Что построим на своем веку?

Мечтать, надо мечтать! Под таким девизом на летней сессии форума «Будущий Петербург» состоялся «круглый стол» по проблемам современной городской застройки. В нем приняли участие архитекторы и девелоперы. В финале была объявлена тема студенческого форсайта (взгляд в будущее) 2016 года.

Что построим на своем веку? | Иллюстрация Sergey-Niven/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Niven/shutterstock.com

Архитекторы Владимир Реппо и Михаил Кондиайн говорили о том, что современная застройка Петербурга слишком высокая и плотная, не хватает зелени, дворовые пространства оккупировали автомобили. Сегодняшнее градостроительство серьезно уступает советской практике, когда государственный заказчик и архитекторы мыслили ансамблями, а не как сейчас – земельными участками.

Потребительские качества массового жилья заметно улучшились по сравнению с советскими временами, но с началом кризиса началась экономия на всем. Прежде всего на современных инженерных решениях, например, на автоматизированном увлажнении или кондиционировании воздуха.

Девелопер Олег Барков заметил, что даже возник запрос на квартиру за один миллион рублей. Понятно, что это за жилье. Кроме того, трудно планировать будущее дальше, чем на три месяца. Его коллега Роман Блонов согласился: низкая цена квадратного метра пока является конкурентным преимуществом. Но эта возможность исчерпается, и что тогда?

Чтобы ответить на этот и другие интересные вопросы, и проводится форсайт-2016, пятый по счету. Первые были посвящены поискам идей по развитию территорий вдоль Обводного канала, Канонерскому острову, Кожевенной линии и городам-спутникам Петербурга, расположенным в Ленинградской области.

Организаторы юбилейного форсайта, названного «Петербург-2026: пространство утопии и прагматики» – оптимисты и считают, что в скором будущем люди смогут покупать квартиры дороже 1 млн рублей. Форсайт посвящен архитектуре, экономике, социологии и технологиям. Соответственно этим наукам шесть смешанных студенческих команд из семи архитектурных, экономических и технических вузов Петербурга в течение 4 месяцев должны создать проект развития городской территории. Ее возможные размеры – от квартала до района. Кураторами команд согласились стать архитекторы Сергей Орешкин, Сергей Падалко, Данияр Юсупов, остальные будут определены в ближайшие дни.

Отвечая на вопрос нашей газеты, Федор Гаврилов, автор идеи форсайта, сказал, что 2026 год выбран с расчетом на обозримое будущее. Чтобы «на нашем веку» посмотреть, какие новые технологические решения могут быть внедрены.

Публичное представление проектов и объявление лучшего из них состоятся в ноябре на ежегодном форуме «Будущий Петербург». Победитель получит как минимум 100 тысяч рублей, организаторы ищут возможность увеличить призовой фонд. Кроме того, предусмотрены персональные премии активным участникам форсайта, чтобы стимулировать студентов поработать над проектами во время летних каникул.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5716) от 06.06.2016.


Комментарии