Что нависает над Пулковским шоссе

Открыть движение по новой развязке, которая строится на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, планируется в июне 2017 года. На сегодня стройка ее завершена более чем на 60%.

Что нависает над Пулковским шоссе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Срок пуска был уточнен в дополнительном соглашении, заключенном с подрядчиком. Об этом нашей газете рассказал заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Семчанков. Он отметил, что компания «Пилон» продолжает работы на объекте в соответствии с государственным контрактом.

Как уточнили в пресс-службе КРТИ, хотя до сих пор не завершен вынос многочисленных подземных коммуникаций, строительство эстакадной части путепровода со съездами уже выполнено примерно на 65%. Что же касается вантовой части этого сооружения, то там ведется продольная надвижка пролетного строения над Пулковским.

Первые конструкции над шоссе нависли в ноябре. В нынешнем же году все работы по устройству и вантовой, и эстакадной частей путепровода планируется завершить. По всей видимости, это касается и пешеходных тоннелей: четыре из пяти уже находятся на стадии внутренней отделки. В пятом тоннеле (под Дунайским проспектом) монолитные бетонные работы завершены на 70%.

Напомним, строительство этой двухуровневой развязки началось в конце 2013 года. Создание ее приурочено к чемпионату мира по футболу 2018 года. Проект предполагает комфортную организацию движения с левыми и правыми поворотами во всех направлениях. Стоимость работ оценивается в 11,6 миллиарда рублей. Стройка ведется сразу на нескольких площадках и, к сожалению, сопряжена с временными неудобствами для автомобилистов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5648) от 24.02.2016.


Комментарии