В центре Петербурга появилось новое здание немецкой архитектуры

На днях на Песках завершилось строительство нового жилого дома. В его облике знатоки заметят черты современной немецкой архитектуры.

В центре Петербурга появилось новое здание немецкой архитектуры | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В этом районе города, известном также как Рождественская часть (1 - 10-я Рождественские улицы до сих пор, несмотря на давние рекомендации Топонимической комиссии, носят названия Советские), в последнее время нечасто строится что-то новое. Все более-менее свободные участки земли девелоперы заняли новыми домами в 1990 - 2000-е годы. А потому неудивительно, что для размещения очередного объекта жилищного строительства застройщик теперь выбрал... бывший детский сад.

Он располагался на 10-й Советской улице, 8. Построен был в 1960 году по типовому, но приспособленному под конфигурацию участка проекту. Это была двухэтажка из необлицованного силикатного кирпича. Почему-то в российское время детсад стал не нужен городу, и его забросили. Собственнику удалось продать землю с бывшим дошкольным учреждением девелоперу.

Проект жилого дома разработал российско-немецкий архитектор Сергей Чобан. Говорят, из-за внутрикорпоративных соображений его фирме не позволяют выступать в Петербурге генпроектировщиком - каждый раз необходимо «прятаться» за вывеской других компаний. Чаще всего ею служит ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Но в случае с 10-й Советской улицей такой ширмой стало ООО «Ремарк», входящее в «Лидер групп».

Чобан создал простой, но стильный фасад. Он состоит из трех аккуратных эркеров и резных поверхностей, играющих светом и тенью во время редких солнечных дней. Формы похожи на современную немецкую архитектуру, говорят наблюдатели. Единственное, что вызывает критику, - очевидно лишний верхний этаж, который нависает над соседним дореволюционным домом.

Задний фасад дома тоже на виду, так как выходит к улице Моисеенко. Между домом и улицей разбит сквер с детской площадкой. Девелопер обещал в 2018 году увеличить площадь сквера за счет соседней парковки, но этого, увы, не произошло.

Читайте также о том, как в Петербурге медленно погибает знаменитый дворец культуры «Невский».

#архитектура #строительство #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Чобан пошел в детсад».


Комментарии