«Чижику» дали новый срок

Вчера от новенькой остановки на Ириновском проспекте до Ладожского вокзала в тестовом режиме по новому маршруту № 64 проехал переполненный пассажирами трамвай «Чижик»

«Чижику» дали новый срок | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

В его салоне находились только журналисты различных городских СМИ и чиновники Смольного: действующий губернатор Александр Беглов решил перед подписанием дополнительного соглашения с «Транспортной концессионной компанией» на практике опробовать новый маршрут трамвая, работающего в Красногвардейском районе с весны нынешнего года благодаря государственно-частному партнерству.

Пока мы ждали главу города, успели изучить остановочный комплекс со стеклянными стенками, крышей с подсветкой и длинной деревянной скамьей. Остановка оказалась инновационной - монитор показывает не только время прибытия трамвая, погоду, время, но и курс валют. На стене размещены схема маршрутов, расписание движения, кнопка вызова в экстренных случаях. Есть даже звуковой вариант всего этого для слепых граждан. Если кому-то вздумается испортить эти новации, то он попадет в поле зрения видеокамер - ими оснащены все остановки трамвайного проекта.

Прибывшему к украшенной шариками остановке градоначальнику дополнительную информацию о реализации проекта изложил Максим Соколов, генеральный директор «Группы ЛСР», генподрядчика строительства. Осмотрев остановку и оставшись довольными увиденным, глава Смольного и чиновники зашли в трамвай.

Двери в вагонах здесь имеются по обе стороны, входить и выходить можно после нажатия на специальную кнопку. Причем входить - без усилий: пол находится практически на уровне дороги, что удобно для инвалидов-колясочников, да и просто людей с больными ногами. Конечно, есть кондиционеры и мониторы с названиями остановок и временем, имеется и модный нынче Wi-Fi. Забывчивые горожане имеют возможность подзарядить свои гаджеты прямо в пути. А вагоновожатый может управлять трамваем в любой из кабин, находящихся в начале и в конце скоростного «Чижика», что упрощает выезд из депо или с конечной остановки. Порадовало и то, что в вагонах тепло.

После короткой остановки возле Ладожского вокзала зеленый «Чижик» полетел в депо на Хасанской улице. Там и состоялось подписание дополнительного документа по концессионному соглашению на третий участок маршрута до Ириновского проспекта. Завершить все работы, как заявил Александр Беглов, должны до сентября 2019 года. В перспективе весь трамвайный парк Петербурга должен стать таким же современным. Кроме того, глава Смольного отметил, что подобное соглашение единственное в России. А Петербург первым обкатает такую модель государственно-частного партнерства.

По словам главы северной столицы, дальше по плану - развитие трамвайного движения в Колпине, Славянке и Шушарах. А движение «Чижиков» по проспекту Наставников до Ириновского проспекта планируется открыть до конца нынешнего года.

#трамвай #транспорт #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком ««Чижику» дали новый срок».


Комментарии