Читаем на бегу

На фоне петербургских достопримечательностей и недостопримечательностей появились плакаты с цитатами «из Пелевина».

Читаем на бегу | ФОТО Артура АХМЕДОВА

ФОТО Артура АХМЕДОВА

Вот, пожалуйста, рядом с памятником Достоевскому на Большой Московской: «О, черт бы взял эту вечную достоевщину, преследующую русского человека! И черт бы взял русского человека, который только ее и видит вокруг». Вот у часов-барометра на Малой Конюшенной: «Мы не только живем, но и умираем на бегу - и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг». Поехали дальше: Чапыгина, 6, - «В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору»...

Пока некоторые тут сомневаются в существовании такого человека «Виктор Олегович Пелевин» (дескать, это ватага авторов, а то и компьютер), другие некоторые не только не сомневаются, но и отмечают его 55-летие. Упомянутые плакаты и цитаты в непелевинском городе Петербурге - это дар от поЧитателей и дело рук творческого объединения «Шмели-Сумели». Акцию так и назвали: #Пелевину55.

«На мой взгляд, в общественной дискуссии стало гораздо меньше места для литературы. Неформальный, живой, открытый и интересный диалог о чтении и писателях поддерживают единицы энтузиастов», - объясняет Артур Ахмедов, инициатор акции, активист «Шмели-Сумели». В частности, Артура и его единомышленников возмутило, что «о Пелевине вспоминают незаслуженно мало», тогда как он «один из ярчайших современных авторов России». Так что пелевинские слова (на фоне Витебского вокзала - про путешествия, у ТК «Невский центр» - о рекламе и потреблении, у Дома кино - о связи человеческих озарений с массовым кинематографом и т. д.) - попытка «привлечь внимание общественности к теме качественной литературы, саморазвития и творчества». Артур Ахмедов уверяет, что случайные прохожие выразили поддержку и понимание. «Чувствуется живой интерес окружающих к литературе - это радует».

#достопримечательности #Пелевин #цитаты

Комментарии