Число жертв отравления барием в петербургском медцентре выросло до семи

Задержаны главный врач и заведующая отделом лучевой диагностики диагностического учреждения.

Число жертв отравления барием в петербургском медцентре выросло до семи | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге количество умерших от отравления барием в диагностическом центре увеличилось до 7 человек.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ северной столицы, расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 109, ч.3 ст. 238 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» продолжается. Ранее обвинение предъявили главному врачу СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1». Его заключили под стражу.

По версии следствия, в указанном медцентре на протяжении длительного времени оказывали медицинские услуги населению с применением промышленного химического препарата, не включенного в государственный реестр лекарственных средств, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Стало известно, что с декабря 2021 года по январь 2022 года 7 пациентов, проходивших обследование в данном учреждении, скончались. В настоящее время в качестве подозреваемой также задержана заведующая отделом лучевой диагностики указанного центра. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

Кроме того, будет дана юридическая оценка действиям руководства компании, которая поставила данный промышленный химический препарат. Следователи осуществили выемку различных предметов и документов, имеющих важность для следствия, а также проводятся допросы.

#СК РФ #медцентры #отравление #скончались

Комментарии