В Петербурге число штрафов прокатных электросамокатов уменьшилось в разы

В комитете по транспорту уверены, что петербуржцы стали более внимательно и уважительно относиться к правилам дорожного движения.

В Петербурге число штрафов прокатных электросамокатов уменьшилось в разы  | Фото: Сергей Грицков / «Санкт-Петербургские ведомости»

Фото: Сергей Грицков / «Санкт-Петербургские ведомости»

В Петербурге количество нарушений за парковку прокатных электросамокатов в августе не превысило 400 — при этом в начале лета штрафы были выписаны трем тысячам человек. О положительной динамике рассказали в городском комитете по транспорту.

Как пояснили в комитете, речь идет о штрафах, которые накладывает сама кикшеринговая компания и которые взимаются через мобильное приложение. Нерадивому арендатору приходит штраф — при первичном нарушении в 500 рублей, а если несоблюдения повторяются, то сумма может доходить до 50 тысяч рублей и лишения возможности арендовать электросамокаты.

«Сотрудники кикшерингов выезжают на место, где обнаружен брошенный самокат, переставляют его или увозят, расчищая пространство для пешеходов. Информация о нарушителях остается в единой базе, которая доступна для всех сервисов аренды», — пояснили в комитете.

По словам чиновников, статистика показывает, что от июня к августу, количество нарушений уменьшилось в разы, что свидетельствует о том «петербуржцы стали более внимательно и уважительно относиться к правилам дорожного движения и культуре эксплуатации средств индивидуальной мобильности».

#Электросамокаты #комитет по транспорту #статистика

Комментарии