Чиновники не вибрируют

На строящейся футбольной арене на Крестовском острове приходится дорабатывать выкатное поле - оно оказалось слишком чувствительным к вибрациям. Хотя до ввода стадиона в эксплуатацию остается меньше двух месяцев, в Смольном уверяют, что поводов для беспокойства нет. В конструкцию газона рассчитывают оперативно внести изменения - над этим уже работают петербургские инженеры и ученые.

Чиновники не вибрируют | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В минувшие праздники на стадионе было оживленно. Даже в сам День народного единства на стройку вышли 3,5 тыс. человек. В обычные дни их еще больше - 5,5 тысячи. Чтобы нарастить темпы, работу стремятся организовать в две смены. Правда, с приходом холодов возникла проблема - люди стали болеть. В Смольном решили, что рабочим нужно чаще мыться. Сейчас для них хотят организовать совместные походы в баню. Не на территории стадиона, конечно, а в обычные городские мыльни.

Футбольного поля, на котором уже состоялся первый пробный матч, в прошедшие выходные на стадионе не оказалось - оно было в выдвинутом состоянии, покоясь снаружи под слоем снега. Поле - это сейчас главная головная боль для городских властей. Ведь только смогли наладить механизм его выдвижения, как возникла новая напасть. Инспекция ФИФА выявила «проблему со стабилизацией» (недопустимый уровень вибрации).

Конструкция газона необычная, да и выкатных полей в мире всего-то несколько. «Для того чтобы понять уровень вибрации, надо было закатить поле в чашу стадиона. Впервые такая техническая возможность появилась только в октябре этого года. И вот мы закатили и сделали замеры», - рассказал корреспонденту «СПб ведомостей» профильный вице-губернатор Игорь Албин. Его кабинет (а также кабинеты руководителей комитетов строительного блока Смольного) с недавних пор находится прямо здесь. С одной стороны - чаша с трибунами, где стоит столбом пыль. С другой, за стенкой, что-то сверлят монтажники.

Чиновник убеждает, что из-за вибрирующего поля «СМИ породили бурю в стакане воды» - ничего критичного здесь нет. «ФИФА эту проблему, как и мы, понимает, знает, и шума не возникало. Шум возник только в интернет-сетях. Думаю, что подогревал его предыдущий генеральный подрядчик», - добавил наш собеседник. По словам Албина, с прошлого подрядчика и нужно спрашивать за вибрацию - именно им и принимались те или иные решения по проекту.

В Смольном обещают довести до ума конструкцию поля, чтобы претензий к нему не возникало. Над этим уже работает группа инженеров - им предстоит создать математическую модель поля, оптимальную по уровню вибрации. Проектировщикам оказывают помощь ученые Политехнического университета. Одновременно ведутся консультации с ФИФА, Минстроем РФ и экспертами из других организаций.

Так как универсальных стандартов по уровню вибраций нет (их заодно, кстати, и выработают), за эталон взяли футбольное поле на стадионе «Петровский». Инженерам так и поставили задачу: довести уровень вибрации на новом стадионе на Крестовском до того же показателя, что и на нынешней арене «Зенита». В результате доработок поле должно соответствовать самым строгим нормативам ФИФА и УЕФА.

В остальном же строительство стадиона вышло на финишную прямую. Осталось завершить работы по раздвижной кровле. Она в проектном положении, но пока не все ее подсистемы смонтированы. Предстоит разобрать временные подмостки под кровлей, а также натянуть ванты пилонов. На это уйдет около двух недель. Внутри чаши требуется полностью покрыть пол специальным антивандальным составом - здесь работы недели на три.

Попутно специалисты занимаются устройством внутренних сетей. Основной объем работ завершен, но предстоит еще доделать электрику и слаботочные системы: пожарную сигнализацию, систему безопасности, звук и видео. Завершается и отделка, хотя в лесах еще стоят стеклянные галереи с эскалаторами, а оставшиеся недоработки - самые трудоемкие. Наконец, электроснабжение стадиона постепенно переключается с временного на постоянное.

В рамках отдельного проекта идет работа по приспособлению арены к новым требованиям ФИФА, связанным с проведением чемпионата мира и Кубка конфедераций. Глобально перестраивать что-либо, к счастью, нет необходимости - ограничатся лишь временными сооружениями. «Времянка» призвана решить ряд проблем. К примеру, должен быть создан периметр безопасности - 200-метровая зона досмотра грузов. Нужно предусмотреть здания и сооружения для персонала, а также службы безопасности, телевизионщиков.

Завершить общестроительные работы на стадионе должны не позднее 25 декабря. Вице-премьер Виталий Мутко, осмотрев на днях арену, выразил уверенность, что к концу года ее сдадут. Проблему с полем чиновник считает не столь серьезной по сравнению с теми сложностями, которые уже приходилось преодолевать ранее. По мнению Мутко, полноценный матч на стадионе можно будет провести уже в марте или апреле.

Добавим, что на Крестовском продолжается развитие и транспортной инфраструктуры. Идет по плану строительство станции метро «Новокрестовская». Завершается монтаж пролетных строений Яхтенного моста, который, напомним, возводят за свой счет строительные компании. Открытие переправы намечено на 14 апреля 2017 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5825) от 08.11.2016.


Комментарии