Четыре нуля за углом

Петербург - северная Венеция, окно в Европу и культурная столица России - город, полный разных красот и достопримечательностей, еще нами до конца не познан. Достопримечательные неожиданности ждут петербуржца и заезжего гостя за углом. Вот хоть за этим, на Мытнинской улице.

Четыре нуля за углом  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

За углом дома номер пятнадцать, прямо к боковой стене-брандмауэру этой столетней постройки в стиле модерн прилепились два общественных заведения для отправления естественной человеческой нужды, по-петербургски говоря, два ватерклозета. Один кирпичный, основательный, с решетками на окнах времен послевоенного ампира; второй железный с двумя биокабинками уже XXI века... «Зачем два? Для каких-таких экзотических надобностей?..» - удивится прохожий, и, если он в нетерпении именно уборную и искал, у него от изумления даже острое желание может пропасть... Впрочем, если человеку и хочется, ни тот, ни другой сортир бедолаге не поможет. Оба давно бездействуют. А на дверях второго кто-то в сердцах нацарапал, оповещая других страдальцев: «Тут не посс...».

Однако проржавевшая, но чудом сохранившаяся буква «М» над дальней дверью старого заведения (ее верная подруга «Ж» оказалась менее живучей) дает надежду, зовет представителя сильного пола завернуть за угол домика. И там, обнаружив наглухо заколоченную дверь, не всякий мужчина способен спокойно пережить разочарование и удержать все, что накипело. Таким образом, вопреки петербургским культурным традициям, всего в нескольких сотнях метров от правительственной Невской ратуши в сквере на углу Мытнинской и 8-й Советской улиц происходит невольное осквернение зеленых насаждений общего пользования.

- Если бы не эта однополая вывеска «М», не надпись «Туалет» на современной железной биобудке, никому бы и в голову не пришло бежать сюда по своим надобностям. К тому же многих сбивает с толку довольно свежая вывеска на давно закрытом биотуалете «Водоканал СПб», - говорит местная жительница Елена Смолина, выгуливающая тут свою собачку. - Я думаю, что и старый кирпичный туалет, как и его молодой собрат, тоже принадлежит «Водоканалу». Недавно эта фирма провела инвентаризацию своих объектов - похоже, про этот адрес они просто забыли.

По словам Елены, давно бы надо снести оба этих заведения. Сюда, на этот зеленый пустырь с редкими деревьями, выходят три глухие стены окрестных домов. Вот бы здесь устроить официальную площадку для выгула домашних питомцев! Тем более что в соседнем Овсяниковском саду на днях повесили объявление: собакам вход воспрещен.

Впрочем, идея окультурить это отхожее место уже давно пришла в голову людям, которые занимаются шоу-бизнесом. Дверь женского «отделения» кирпичного домика давно используется как афишная «тумба». Вчера она приглашала на концерт Бутусова и Мечетиной, а сегодня зазывает на выступления групп «Голос Омерики» и «Джанго»...

Есть же культурные креативные люди в нашем городе!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (5781) от 06.09.2016.


Комментарии