Четыре заброшенных здания в Петербурге и пригородах обрели хозяев

Судьба четырех заброшенных зданий в Петербурге и пригородах может измениться — у них появились хозяева.

Четыре заброшенных здания в Петербурге и пригородах обрели хозяев | Эта «сталинка» дополнит «кампус» Петровского колледжа в Охотничьем переулке»./ФОТО АВТОРА

Эта «сталинка» дополнит «кампус» Петровского колледжа в Охотничьем переулке»./ФОТО АВТОРА

Четырехэтажная «сталинка» на Бал­тийской улице, 41, на углу с Охот­ничьим переулком была расселена десять лет назад. За это время здесь успели обжиться то ли гастарбайтеры, то ли бомжи, власти в свою очередь приняли решение замуровать все окна — на верхних этажах металлическими листами, а на первом даже газобетонными блоками. Однако никаких более серьезных действий в отношении дома не предпринималось, пока комитет имущественных отношений не закрепил здание за Петровским колледжем, которое находится на противоположной стороне Охотничьего переулка. Учебное заведение намерено использовать площади «в образовательных целях», пока же началось обследование конструкций.

Быть может, возьмутся за ремонт и двух зданий XIX века, объединенных одним адресом: Боровая улица, 20. В обоих домах в 1965 году был проведен капитальный ремонт, тем не менее в 1990‑х они были признаны аварийными и тех пор пустуют, неизбежно разрушаясь при этом. Жители помнят, как на первом этаже одно время работал пункт приема то ли металла, то ли макулатуры, а потому частенько возникала очередь из маргинального вида горожан. В 2016 году здание было передано представительству республики Ингушетия в Петербурге и Ленобласти «для осуществления полномочий», вот только с тех пор ничего не изменилось, и власти решили отобрать объект в одностороннем порядке. Представительство в свою очередь обратилось к губернатору с просьбой не спешить со столь решительными мерами, весной был даже представлен план-график с указанием дат консервации и ремонта. Сейчас вопрос прорабатывается комитетом имущественных отношений. Соседний заброшенный дореволюционный дом на Боровой, 34/24, в 2019 году, между прочим, продали с торгов, а уже в 2022‑м завершился его капитальный ремонт.

Боровая__20.jpg
Наконец‑то дом на Боровой потеряет репутацию пристанища маргиналов./ФОТО АВТОРА


Именно так поступили и с домом Чанжина в Прядильном переулке, 12/163, на углу с набережной реки Фонтанки. Сперва этот расселенный памятник архитектуры хотел заполучить Гидрометеорологический университет для создания в нем центра исследований Арктики. Однако за работы вуз так и не взялся — ректор Валерий Михеев сообщал, что причина тому бюрократия. В итоге петербургские власти реализовали дом с торгов, победителем не далее как в мае стала частная компания.

Парголово__Межозерная.jpg
На башне в Осиновой Роще местные жители в шутку предлагают организовать тарзанку: мол, рядом озера и вид с нее красивый…/ФОТО АВТОРА

Тогда же ушел с молотка еще один объект культурного наследия ушел с майского молотка в Парголове. Речь о водонапорной башне усадьбы «Осиновая Роща» на Межозерной улице, 14, корпус 2. Сооружение было построено на рубеже XIX – XX веков, а в последние годы стояло заброшенным. Что с ним сделает новая хозяйка, остается пока только гадать…


#дома #здания #заброшенное здание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7443) от 26.06.2023 под заголовком «Здания дождались хозяев».


Комментарии