Чернышевскому вернули очки

Памятник Чернышевскому после реставрации вернули на площадь перед гостиницей «Россия». Возвратились и фонари, демонтированные ранее из-за ветхости. Теперь на очереди другой русский мыслитель XIX века - Добролюбов.

Чернышевскому вернули очки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Высота скульптуры Чернышевского составляет около 5 метров, а вес - около 5 тонн. Она была установлена после Великой Отечественной войны по проекту скульптора Всеволода Лишева и архитектора Всеволода Яковлева. Памятник окружали четыре фонаря. Их демонтировали еще в 2003 году, поскольку они пришли в аварийное состояние.

А нынешним летом, в начале августа, увезли в мастерскую и сам памятник. Ему также требовался ремонт. На месте отреставрировать скульптуру оказалось затруднительно, поскольку понадобилось перебрать ее отделанный гранитом постамент. Он начал проседать, и гранитные плиты стали нависать друг над другом.

Конкурс на противоаварийные и реставрационные работы выиграла компания «Специалист». «Мы убрали дефекты с памятника, в том числе труднодоступные, потом покрыли патиной и воском», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель генерального директора компании Андрей Худоев.

Для Чернышевского из металла изготовили пропавшие куда-то с его лица очки - важная часть образа пламенного публициста. Дужки и сами очки отливали отдельно, а соединили уже на Московском проспекте при установке скульптуры.

Много времени пришлось потратить на реставрацию фонарей. «Все было восстановлено согласно эскизам - один к одному, были тщательно подобраны стекла», - рассказал Худоев. Правда, пришлось сделать отливку недостающих деталей - у двух фонарей не хватало наверший.

Памятник недавно вернулся на прежнее место. Уже установлены фонари, гранитные плиты мощения и недостающие скамейки. Выполнено и необходимое благоустройство.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5795) от 26.09.2016.


Комментарии