Чернышевский вернется осенью

Памятник Чернышевскому, стоявший на площади его имени у гостиницы «Россия», увезли на реставрацию. Вместе с восстановлением монумента к его подножию вернут фонари, давно уже демонтированные из-за ветхости, а также выполнят благоустройство прилегающей территории.

Чернышевский вернется осенью | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Бронзовый памятник Николаю Чернышевскому был установлен, по разным данным, в 1946 или 1947 году. Над его созданием трудились скульптор Всеволод Лишев и архитектор Всеволод Яковлев, выигравшие всесоюзный конкурс на лучший проект монумента. Возле изваяния установили четыре фонаря и скамейки. Площадка вокруг также была вымощена гранитом.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, со времени открытия памятник ни разу не проходил полноценную реставрацию. Хотя уже в 2003 году, когда отмечалось 300-летие Петербурга, он требовал внимания. Но в то время средств на восстановление монумента не нашлось.

Лишь в нынешнем году деньги наконец были выделены. Уже занимаются восстановлением фонарей – они все-таки вернутся на свое место. Недавно же увезли с площади и саму скульптуру весом 5 тонн, чтобы провести ее реставрацию в мастерской. Попутно займутся и постаментом, который необходимо перебрать. Восстановят также гранитную площадку и сделанные из камня скамейки. Многие плиты раскололись, некоторые из них восстановлению не подлежат и требуют замены.

Завершить работы и вновь открыть памятник Чернышевскому планируют в сентябре нынешнего года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (5763) от 11.08.2016.


Комментарии