Черные дыры на дорогах. Куда пропадают крышки люков?

Добыть легко, а сбыть еще проще. Речь идет о крышках канализационных и иных люков, которые по ночам бесследно исчезают с улиц города. И зияющие черные дыры становятся ловушками, в которые легко могут попасться люди, животные, а то и автомобиль.

Черные дыры на дорогах. Куда пропадают крышки люков? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

За шесть месяцев этого года, как сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», уже 350 крышек были похищены злоумышленниками. И это можно квалифицировать как эпидемию. Сравним - в 2018 году за аналогичный период было унесено 124 крышки.

Оперативно заменить украденное не получается - сначала надо определить, кому принадлежат ограбленные колодцы. Хозяином может быть любая из ресурсоснабжающих организаций города. Все они несут потери от люковой напасти. Но более всего, похоже, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Лидером по кражам крышек от люков ныне стал Невский район - там похитили 132 штуки. На втором месте - Фрунзенский: 114 люков не имеют крышек. На третьем и четвертом местах - Кировский район, где недосчитались 33 крышки, и Красносельский, в котором открыто 30 колодцев. Кстати, если посмотреть на позорную статистику таких краж, то можно заметить, что менее всего обносят люки в Центральном, Петроградском, Василеостровском и Курортном районах.

Хищение люков - действие, наказуемое по статье 158 УК РФ («кража»). Однако в минувшем году было возбуждено только три уголовных дела. Поймать злоумышленников не так-то легко. А обнаружить пропажу в пунктах приема металлолома вполне возможно. Может быть, стоит «танцевать именно от этой печки»?

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» просит горожан, ставших свидетелями хищения канализационных люков или обнаруживших открытые колодцы, обращаться на «горячую линию» ведомства по телефону 8 (812) 305-09-09.

#кража #люк #безопасность на дорогах

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6469) от 28.06.2019 под заголовком «Кто положил люк в карман?».


Комментарии