Через Волхов – на север

«Мостострой-6» завершает строительство современной переправы на 122-м километре автотрассы Р-21 «Кола» через реку Волхов на месте старого моста, смонтированного в 1957 году.

Через Волхов – на север | Источник: slovosti.ru

Источник: slovosti.ru

– О новой переправе говорили еще в конце прошлого века, но возможности появились лишь в наше время, – сказал, побывав на строительстве, министр транспорта РФ Максим Соколов. – Вся федеральная трасса «Кола» реконструируется согласно целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2020 годы». Здесь образуется целый узел магистральных и региональных дорог. Участок от Петербурга до Новой Ладоги включен в состав международного транспортного коридора «Транссиб». Кроме того, новый мост играет существенную роль в инфраструктуре Волховского района и Ленобласти в целом.

Специалисты института «Гипромост-Санкт-Петербург» подготовили необходимую документацию, связанную с преобразованием «Колы». Здесь предстоит построить и переделать ряд мостовых переходов. Речь идет о переправе через Волхов, транспортной развязке «Колы» с автотрассой А-114 Вологда – Новая Ладога на правом берегу Волхова, а также о левобережном путепроводе А-115 Зуево – Новая Ладога.

Непростым оказался мост через Волхов. К нему ведет дорога из Петербурга, которая далее следует через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией. Проектировщикам пришлось подготовить чертежи на выполнение искусственных сооружений. С учетом требований по судоходству надо было выдержать габариты прохода судов под мостом длиной почти 600 метров, увеличив пропускные возможности новой переправы с четырехполосным движением до 11 тысяч машин в сутки.

«Мостострой-6» планирует пустить в эксплуатацию Волховский мост в конце мая, а 1 июня 2015 года открыть движение.

Мостовики близки к этому рубежу. Уже начались работы по монтажу элементов обустройства трассы и систем автоматизированного управления дорожным движением. После пуска начнется демонтаж старой мостовой переправы, на месте которой появится дублер действующего моста – полная копия первенца. После завершения реконструкции на 122-м километре «Кола» получит две переправы: по мосту первой очереди (новому) движение пустят в сторону Петербурга, а по мосту второй – в сторону Мурманска.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5426) от 27.03.2015.


Комментарии