Полицейских в Петербурге признали виновными в «люковом» деле

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении оперуполномоченных группы уголовного розыска 7-го отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Максима Бурдейного, Евгения Процука, признанных виновными в покушении на мошенничество в крупном размере, превышении должностных полномочий с применением насилия, и их коллегу Сергея Голубкова, обвинявшегося в халатности

Полицейских в Петербурге признали виновными в «люковом» деле | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, Бурдейный и Процук (временно исполняющий обязанности заместителя начальника 7-го отдела полиции) 8 октября 2017 года решили похитить деньги некоего Ш., задержанного по подозрению в краже канализационных люков в Московском районе. Бурдейный и Процук пригрозили ему возбуждением уголовного дела. При этом они не имели полномочий по передаче материалов проверок в подразделения ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, поскольку материал по факту хищения люков надлежащим образом в книге учета сообщений о преступлениях не зарегистрирован. Кроме того, в действиях Ш. признаков преступления не имелось.

Отказ возбуждения уголовного дела, как они заявили Ш., будет стоить ему 100 000 рублей. 30 000 соучастники от него получили. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку Ш. был освобожден из камеры для административно-задержанных и покинул отдел полиции, обратившись о совершенном в отношении него преступлении в органы внутренних дел.

При этом Голубков, достоверно зная от находящегося в отделе полиции Ш. о выдвинутом в его адрес требовании Бурдейного и Процука, не воспринял данную информацию всерьез и не доложил об этом своему непосредственному руководителю.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подсудимые вину признали в полном объеме.

Суд назначил наказание Бурдейному в виде трех, а Процуку двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

Голубков приговорен к штрафу в размере 80 тыс. рублей.

#суд #полиция #люк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6379) от 13.02.2019 под заголовком «Через люки... на зону».


Комментарии