Безымянный мост на Волхонском шоссе у Пушкина отремонтируют

Мост на Волхонском шоссе, построенный в послевоенные годы как временный, прослужил более шести десятков лет. Многие постоянные переправы такого срока не выдерживают. Однако и до этого моста дошла очередь на переделку - капитальную. В Смольном объявили электронный аукцион на капремонт сооружения.

Безымянный мост на Волхонском шоссе у Пушкина отремонтируют | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Мост на Волхонском шоссе у железнодорожного переезда в поселок Александровская близ Пушкина названия не имеет. И перекинут он через безымянный ручей. Построили его в начале 1950-х, на долгий срок службы не рассчитывали.

- Технической документации строительства объекта не сохранилось. Сооружение построено как временное. С 2001 года за его эксплуатацию отвечает СПб ГБУ «Мостотрест», - сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

В комитете также отметили, что капитальный ремонт необходим в связи с необходимостью увеличения грузоподъемности моста в соответствии с современными требованиями. По сравнению с послевоенными годами интенсивность движения по Волхонскому шоссе многократно возросла, и тоннаж грузовых автомобилей тоже увеличился в разы.

По подготовленному проекту работ старый мост полностью сносится. Вместо него через ручей возводится железобетонный монолитный с одним пролетом 4 метра. Полная длина сооружения 13 метров. Расчетная скорость движения по обновленной переправе составит 60 км в час.

Общая ширина проезжей части после капремота будет 9 метров - две полосы движения шириной по 3,5 метра плюс полосы безопасности по метру с каждой стороны. Про пешеходов тоже не забыли, для них оборудуют тротуары с перильным ограждением.

На время работ переправу на какой-то период закроют для проезда, и автомобилистам надо быть к этому готовыми. Правда, ремонт начнется лишь весной будущего года. По условиям контракта, победителю тендера надо будет до конца февраля подготовить рабочую документацию. А сам капитальный ремонт должен быть завершен к середине декабря 2019-го.

Максимальная цена контракта, выставленная на аукцион, 44,8 миллиона рублей.

#ремонт #мост #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Через безымянный ручей».


Комментарии