Через арку прямо в паркинг

Старинный дом Проппера на набережной Адмиралтейского канала, 15, реконструировали под дорогое жилье. При этом на месте исторических флигелей возвели новый более высокий корпус с дворами, напоминающими колодцы.

Через арку прямо в паркинг | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Доходный дом и издательство Станислава Проппера занимает узкий вытянутый участок между Адмиралтейским каналом и Галерной улицей. Со стороны канала его застроил в 1881 году гражданский инженер Александр Петров. Фасад по Галерной (дом # 40) создан в 1910-м другим мастером – Максимом Капелинским. Эти строения сегодня охраняются как региональный памятник архитектуры.

В конце 2000-х новый владелец приступил к превращению старинного здания в апартамент-отель. В 2010-м разобрали дворовые флигели. Поначалу это вызвало протест комитета по охране памятников, было даже возбуждено уголовное дело. Однако затем, тремя годами позже, КГИОП все-таки выдал разрешение на приспособление здания к современному использованию и его реставрацию.

В рамках проекта во дворе был построен новый восьмиэтажный корпус с довольно тесными дворами. Застройка столь плотная, что место для прогулок пришлось устроить на крыше. Под землей же спроектировали стоянку. Въезд в паркинг организовали через арку в историческом фасаде со стороны Адмиралтейского канала. В старинных корпусах провели реставрационные работы. Была восстановлена, в частности, парадная лестница с коваными перилами со стороны Галерной.

Наконец, в конце прошлого года застройщик отчитался о том, что здание приняла комиссия чиновников, и его ввели в эксплуатацию. Как уточнил корреспонденту «СПб ведомостей» представитель реализующей проект компании, уже завершены все основные работы. Сейчас ведется отделка мест общего пользования в одном из корпусов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (5621) от 14.01.2016.


Комментарии