Чердак тоже поумнеет

На выставке «ЖКХ России-2015» вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин ввел в обиход новое слово – смарт-сити, умный город. И все, что происходило в течение трех выставочных дней, должно было способствовать тому, чтобы город как можно быстрее «поумнел».

Чердак тоже поумнеет | Источник: pasmi.ru

Источник: pasmi.ru

Умные технологии и уникальное оборудование были представлены на выставке в изобилии. Так, была презентована установка, способная генерировать тепловую и электроэнергию из угольных отходов, максимально снижая количество вредных выбросов в атмосферу. Или – новые полимерные трубы для систем отопления и водоснабжения, которые отличаются не только высокими теплоизоляционными свойствами, но и огромной скоростью монтажа. Заменить, к примеру, отопительный стояк 15-этажного здания можно за один рабочий день при гарантированном качестве. Интерес посетителей вызвала также новая технология ремонта дорожного полотна с применением холодного асфальта.

На выставке громко прозвучала актуальная ныне тема импортозамещения. Открылся центр, который теперь на постоянной основе займется продвижением российских производителей и формированием новых рынков сбыта. Как отметил во время открытия директор Центра импортозамещения Станислав Невзоров, в Петербурге появилась демонстрационная площадка для отечественных предприятий, способных представить конкурентоспособную продукцию взамен иностранной.

Впервые выставка «ЖКХ России» проходила в новом конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» на Петербургском шоссе, куда еще не проложены маршруты городского транспорта. Тем не менее встречи, семинары и «круглые столы» форума традиционно были многолюдными. Представители ассоциаций ТСЖ, ЖСК, советов домов, объединений собственников и просто ЖКХ-активисты Петербурга добрались до центра, чтобы послушать федеральных законодателей, гостей из других регионов и друг друга; чтобы обсудить развитие гражданского контроля в жилищно-коммунальном комплексе и проблемы управления многоквартирными домами. Говорили о сборе денег на капитальный ремонт, об экономии, о воспитании ответственного собственника, об использовании общего имущества дома... Обо всем, о чем говорили и в прошлом, и в позапрошлом году.

Однако ныне среди стандартных докладов и сетований на беды отрасли прозвучала важная информация из Госдумы и Минстроя РФ: в ближайшее время будет изменено законодательство о формировании фондов капитального ремонта. Оно станет проще, но строже. Собственники должны будут либо отдавать свои «капремонтные» взносы в общий фонд, либо самостоятельно открывать спецсчета в каких-либо банках. Третьего варианта («свой» счет в фонде), как ныне, уже не будет.

Плюсы и минусы этой новости пока трудно оценить. А вот обещание Игоря Албина от души порадовало активистов. Вице-губернатор пообещал начать процесс возврата чердакам и подвалам жилых домов статуса общего имущества.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5422) от 23.03.2015.


Комментарии