Чем пахнет норматив

Учеными разработаны документы, которые помогут наконец-то ввести запах как критерий в нормативные документы по оценке качества воздуха.

Чем пахнет норматив | Иллюстрация izabell/shutterstock.com

Иллюстрация izabell/shutterstock.com

Об этом на международной конференции по мониторингу атмосферного воздуха, состоявшейся в Петербурге, сообщил представитель НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина Мигмар Пинигин. По его словам, «во всем мире считается, что запах нельзя рассматривать как фактор, который может нести вред здоровью. Но, по формулировке ВОЗ, здоровье это не только отсутствие заболеваний или нарушение каких-либо функций, это еще и фактор социального благополучия».

На свое социальное неблагополучие не раз жаловались жители Приморского и Выборгского районов Петербурга, вынужденные вдыхать неприятные запахи, которые периодически доносят до них ветра. Источники этих «ароматов» - два объекта, расположенные на севере города: полигон складирования осадков сточных вод «Северный» и полигон твердых бытовых отходов «Новоселки». Жалобы поступают, как правило, в городской комитет по природопользованию, хотя у пахучих объектов есть свои хозяева. За «Новоселки» отвечает комитет по благоустройству, за «Северный» - петербургский «Водоканал».

Нюхать не вредно, запах не говорит о качестве воздуха, утешают жителей города чиновники от экологии. Через СМИ в прошлом году даже распространялись пресс-релизы следующего содержания: «Кому-то нравится запах лилий, кому-то запах бензина. И восприятие организмом запахов для каждого индивидуально».

В Российской Федерации сегодня отсутствует гигиеническое нормирование запахов, методики их определения. Системой мониторинга отслеживаются официально признанные вредные вещества: концентрации оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы и взвешенных частиц (РМ10), которые не пахнут продуктами человеческой жизнедеятельности.

«Запах не несет непосредственного вреда, но может вызывать отрицательное психологическое отношение и возбуждать негативные эмоции населения. Это сложная проблема, которая не решена. Но мы подготовили предложения по тому, как можно дать оценку запаху», - рассказал Мигмар Пинигин.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии