Чем не угодили туристу

Подводя итоги только что минувших новогодних каникул, руководители компаний, принимающих в Петербурге туристов, отмечают спад количества россиян, прибывших на отдых в северную столицу в составе организованных групп, примерно на 20 - 30%.

Чем не угодили туристу | ФОТО Александра РОЩИНА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Александра РОЩИНА/ИНТЕРПРЕСС

Особенно бросается в глаза снижение числа школьников из других регионов: в этом случае можно говорить не о процентах, а об уменьшении количества гостей в несколько раз», - говорит генеральный директор одной из питерских компаний Андрей Петенков. В свою очередь руководитель другой петербургской компании Игорь Мазулов отмечает, что новогодние праздники стали логичным продолжением давно прослеживающейся тенденции: число приезжающих в северную столицу россиян в последнее время сокращается. По мнению специалиста, многих потенциальных туристов у Петербурга отбирает Москва, которая активно продвигает себя на рынке и не жалеет средств на создание инфраструктуры.

Исполнительный директор еще одной питерской компании Кирилл Соколов говорит о недостатке средств у потенциальных туристов: «Если на экскурсию внутри Петербурга или на поход в музей люди чаще всего деньги находят, то на поездку в другой город их зачастую уже не хватает». Отчасти это подтверждается и данными городской компании, предлагающей петербуржцам и гостям северной столицы в основном короткие экскурсии. «У нас такого значительного снижения числа российских туристов не зафиксировано», - говорит коммерческий директор этой фирмы Павел Киселев. Как ни удивительно, но, по данным ряда систем бронирования, сравнимый по продолжительности и качеству отдых в Первопрестольной в период новогодне-рождественских каникул оказался даже несколько дешевле, чем на берегах Невы.

Эксперты отмечают, что все больше россиян перетекают из организованных туристов в самостоятельные. Этому вряд ли стоит удивляться, поскольку в ряде случаев последнее просто выгоднее. Так, если гражданину России билет в Эрмитаж (в основное здание) продают за 400 рублей, то в составе туристического пакета он стоит уже как минимум в полтора раза дороже.

#туризм #спад

Комментарии