Чем дышит дот?

Сколько звезд венчают обелиск, посвященный героям Нарвской заставы, на проспекте Стачек, или сколько фотографий блокадного города можно увидеть в окнах ретровагона – памятника блокадному трамваю, знают теперь школьники Кировского района. Они поучаствовали в историко-познавательном ориентировании «Кировский рубеж», организованном районной администрацией.

Чем дышит дот? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

36 небольших команд (по три человека) прошли на выбор по одному из двух маршрутов, которые состояли из десятка контрольных пунктов, связанных с историей Великой Отечественной войны. Среди них – мемориальные доски, памятники, доты и другие объекты. Стартовали команды от памятника подводнику Александру Маринеско. Вот тут-то ребятам и понадобилась хорошая физическая подготовка: побегать пришлось по всему району! Например, нужно было добраться до барельефа в честь погибших кировцев – жителей блокадного Ленинграда, что возле завода «Волна». Или найти мемориальную доску на стене ДК им. И. И. Газа, которая напоминает о том, что в первые годы войны в этом здании размещались штабы истребительного батальона рабочих Кировского завода и отдельного артиллерийского рабочего дивизиона, принимавшего участие в штурме Берлина. При этом нужно было не только найти объекты, но и выполнить разные задания.

– Мы хотели, чтобы ребята не просто пробежали мимо памятника и забыли о нем, а смогли его внимательно рассмотреть и запомнить, – объясняет один из организаторов ориентирования председатель Молодежного совета при главе администрации Кировского района Алексей Поляков. – И для этого придумывали такие задания, ответы на которые невозможно найти в Интернете. Например, около народного музея «Дот рубежа «Ижора», который открылся в конце апреля, нужно было посчитать количество круглых отверстий, у которых когда-то были разные предназначения: для воздуховода, для водопровода... Этим мероприятием мы хотели сплотить ребят из разных школ и разных возрастов, развить их интеллектуальные способности, умения быстро принимать решение и правильно строить маршрут.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (5456) от 13.05.2015.


Комментарии