Чем интересна прогулка по территории Политехнического университета, настоящего города в городе?

Если вы ищете неизбитое место для долгой прогулки, отправляйтесь на север города. Комплекс Политехнического университета достоин самого внимательного изучения. Это не просто учебные корпуса, а настоящий мини-город со своим характером. Здесь есть и величественные исторические здания, и памятники, и всевозможные реликвии разных эпох. И в отличие от многих других вузов Петербурга эта территория открыта для всех горожан.

Чем интересна прогулка по территории Политехнического университета, настоящего города в городе? |

Политех — настоящий город в городе, и так было с самого начала ХХ века, когда здесь задумали совершенно автономное образовательное учреждение. На огромной территории, которая приняла первых студентов в начале октября 1902 года, предусмотрели все необходимое для жизни: газ, электричест­во, воду, кухню, пункты связи, амбулаторию, пожарную команду. А также профессорские корпуса, технические лаборатории с современным оборудованием и студенческие общежития.

Наш маршрут круговой, так что мы вернемся в ту же точку, от которой начинаем путь. Старт — от станции метро «Политехническая». Первая остановка у футуристического арт-объекта возле входа в парк института. Официально он называется скульптурой «Космонавт», но изображенного персонажа часто принимают за виндсерфера.

Политех4_Космонавт_Г.jpg

Зеркальная фигура из полированной нержавеющей стали, выполненная из множества плоских геометрических фигур — треугольников и пятиугольников, стоит на так называемом космоборде — вымышленном летательном аппарате, который совмещает в себе элементы ракеты, сноуборда и доски для серфинга. По задумке руководства вуза и автора, мастера полигонального искусства Ирины Ивановой, скульптура олицетворяет выпускника, покидающего орбиту университета, а также символизирует дух свободы, нестандартное мышление и умение мечтать о невозможном.

Вдохновившись этим творением, пойдем вглубь парка. Таб­личка у входа напоминает: созданный в 1906 – 1907 годах, он является объектом культурного наследия федерального значения. И хотя здесь царствует молодежь, пространство Политеха поражает спокойствием и умиротворенностью. Слева от нас остается главный учебный корпус, построенный в начале ХХ века по проекту архитектора Эрнеста Вирриха. Справа, чуть в глубине — 1‑й профессорский дом (корпус).

Прямо — мемориал «Политехникам-фронтовикам». На стеле из красного гранита высечены три фигуры в полный рост, символизирующие ушедших на фронт студентов. При разработке проекта использовали фотографии, которые предоставили сотрудники и обучающиеся. Лица, выбранные для изображения на монументе, имеют порт­ретное сходство с реальными людьми.

Памятник открыли 23 сентября 1967 года, с тех пор возле него проходят все значимые мероприятия, связанные с памятью о блокаде и войне. Перед стелой на гранитном постаменте — солдатские каски, найденные поисковиками на местах боев…

В нескольких десятках мет­ров, у входа в главный учебный корпус, — памятник Пет­ру Великому. Кажется, он был здесь всегда, однако это не так. Еще в 1909 году совет института выступил с ходатайством о присвоении вузу имени царя-реформатора, на следующий год Николай II дал добро. Почти сразу после этого профессора Константин Боклевский, Владимир Кистяковский и Михаил Ковалевский предложили установить перед главным зданием памятник. Однако тогда идею не реализовали.

В советское время, как многие помнят, вуз носил имя всесоюзного старосты Михаила Ивановича Калинина. В 2015 году Политеху вернули имя первого российского императора, а на будущий год появился и Петр.

Дальше по аллее построенная в 1905 году гидробашня с лабораториями, ставшая одним из самых узнаваемых символов института. Рядом с ней обратим внимание на характерный современный арт-объект: трансформаторную подстанцию, украшенную граффити с изображением Михаила Шателена — первого профессора электротехники, создателя электротехнического образования в России.

Политех11_Скважина_Г.jpg

Еще чуть впереди, по левой стороне, — химический корпус. Перед ним — «Древо Петра от университета Петра», о чем сообщается на мемориальной табличке на гранитном валуне. Дуб был посажен в ознаменование 350‑летия со дня рождения царя-реформатора в июле 2022 года. По правой стороне — 2‑й профессорский дом, в котором кроме жилых квартир расположены учебно-пожарная добровольная команда «Политехник» и музей института.

В глубине парка — знаменитый Дом ученых в Лесном, открытый в 1934 году по инициативе Абрама Иоффе, Николая Семенова и Александра Байкова. Он разместился в здании бывшей школы для детей сотрудников института.

Слева по нашему маршруту — современное здание «Технополис-Политехник», которое позиционируется как пространство прорывных научно-образовательных технологий подготовки инженерных кадров и команд для решения актуальных задач отечественной промышленности. Обойдя технополис, окажемся возле 3‑го учебного корпуса, у входа в который установлена бронзовая скульптурная композиция «Петр и Феврония». Открытая в сентябре 2016 года, по мысли создателей, она служит для политехников символом счастливой семейной жизни и верности друг другу.

Отсюда мы направимся через территорию института в обратную сторону — к станции мет­ро. По правой стороне аллеи обратим внимание на старинное краснокирпичное здание механического корпуса с котельной: именно в ней, в топке парового котла, после Февральской революции 1917 года было сож­жено тело «старца» Григория Распутина.

Если же зайти во двор механического корпуса, можно увидеть примечательный арт-объект — граффити с изображением физика-ядерщика Игоря Курчатова, отца отечественного атомного проекта. Дальше, в сквере перед 2‑м учебным корпусом, который в начале ХХ века был предназначен для студенческих общежитий, расположен памятный знак «Блокадная скважина», выполненный в виде ледяной глыбы. Надпись сообщает, что на этом месте в первую блокадную зиму 1941/42 годов находился артезианский колодец. Им пользовались семьи сотрудников Политехнического института и располагавшиеся в нем военные госпитали.

В зеленом уголке за 2‑м учебным корпусом, уже почти у самой станции метро, — «капсула времени», заложенная в октябре 2018 года, с обращением к молодежи. Вскрыть ее надлежит спустя полвека. Рядом — живописный фонтан «Мы», созданный в 2009 году выпускниками вуза. На гранитной скамье — бронзовая фигура студента-политехника начала ХХ века. Интеллигентный задумчивый юноша с книгами в руках — образ собирательный. Идея памятника принадлежала декану механико-машиностроительного факультета профессору Михаилу Радкевичу, который изучил архивные документы о студенческом мундире. Автором скульптуры стала Эвелина Соловьева.

Политех1_Капсюла времени_Г.jpg

Кстати, рядом с этим учебным корпусом, ближе к улице Гидротехников, будет нелишним обратить внимание на только что отреставрированное историческое здание бани Политехнического института, также являющееся объектом культурного наследия.

И, наконец, завершая маршрут, заглянем в домовой храм при институте. Церковь заложили в июне 1912 года в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы — дня основания вуза. Ее освятил Вениамин, епископ Гдовский, ныне причисленный к лику святых в сонме новомучеников и исповедников. В марте 1923 года храм закрыли, вновь он был освящен спустя семьдесят лет, в апреле 1993‑го. Свой престольный праздник церковь отмечает 14 октября, в Покров день, когда, по народной традиции, осень встречается с зимой.


Читайте также:

Прогулка по Петербургу: от Сенной площади до Технологического института

За фасадами Шпалерной: чем примечательна эта улица в центре Петербурга, существующая с петровских времен

#Политех #прогулка #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (8253) от 09.10.2026 под заголовком «Встречается осень с зимой».