Чем грядущий чемпионат «Профессионалы» будет отличаться от «Ворлдскиллс»?

Название второго, международного, сейчас лишний раз и не упоминают. Говорят: «в прежнем чемпионатом движении…». Между тем в нем колледжи и техникумы нарастили мускулы, а показать себя нужно будет уже в других условиях, да и цели у нового состязания иные.

Чем грядущий чемпионат «Профессионалы» будет отличаться от «Ворлдскиллс»? | ФОТО Glenn Carstens-Peters on Unsplash

ФОТО Glenn Carstens-Peters on Unsplash

От «ноготков» до беспилотников

В конце ноября (дату вот-вот объявят) Петербург примет финал всероссийского чемпионата «Профессионалы». По словам Евгения Гагонина, зампреда городского комитета по образованию, соберутся представители 60 с лишним субъектов Федерации. Это 650 учащихся колледжей и техникумов и 250 школьников, которые уже попробовали себя в каком‑то профессиональном деле и овладели определенными «знаниями-умениями-навыками» — для удобства это называется просто компетенциями.

Вообще компетенций в документах чемпионата почти четверть тысячи. От выпечки осетинских пирогов до ювелирного дела; от маникюра-педикюра (правильно — «ногтевой сервис») до работы с беспилотниками. Но многие компетенции имеют региональную привязку: скажем, оленеводство. В программе финала будет 35 компетенций для учащихся колледжей и техникумов и 20 юниорских, для школьников.

Петербуржцы состязаются в 17 основных и 13 юниорских. Одни — индивидуальные: это когда некую операцию от начала до конца выполняет один работник. Скажем, делает стрижку. Другие — командные, для двух — пяти человек, когда каждый отвечает за свою часть общей задачи. Допустим, один программирует, другой делает сборку, третий презентует.

Почти производство

Петербургский финал — окончание многомесячного пути, говорит Ирина Бердюгина, руководитель регионального координационного центра опережающей профессиональной подготовки. Еще в феврале-марте был начальный этап, потом региональные. Часть летних каникул участники потратили на отборочный тур, где путевку в финал получили только лучшие десять в компетенции. Например, команда техникума «Автосервис» в отборочном этапе состязалась в «Ремонте и обслуживании автомобиля» с 67 конкурентами и стала шестой.

К слову, у школьников конкуренция еще жестче: в финал выходили только лучшие пять в каждой компетенции.

— У юниорской линейки и другие особенности, — комментирует эксперт-наставник направления «Мобильная робототехника» Валентина Любимова. — Школьники первую половину дня учатся, большая нагрузка.

То есть целеустремленный старшеклассник корпел дополнительно в кружках. Как, например, Денис Мухачев: занимается в Академии цифровых технологий, будет представлять Петербург в юниорском варианте компетенции «Электроника».

— На чемпионате условия максимально приближены к производственным, конкурсные задания очень похожи на те, которые получают работники на предприятии, — поясняет Денис. — Это полный цикл разработки устройства. Проектирование, сборка, программирование…

Уровень юниорских знаний в мобильной робототехнике тоже такой, что школьник мог бы выполнять какие‑то производственные задачи, уверяет Валентина Любимова.

Главной площадкой станет «Экспофорум» плюс два колледжа («Автосервис» и Пожарно-спасательный) и площадки индустриальных партнеров. Например, свою предоставила компания «Воздушные ворота Северной столицы», проще говоря аэропорт «Пулково». Там покажут свои умения те, кто состязается в компетенции «Сервис на воздушном транспорте». Это все, что касается обслуживания пассажира с первых шагов на территории аэропорта, а не только в самолете.

— Казалось бы, что тут сложного? На самом деле это громадный пласт нормативно-правовых актов, — уточняет эксперт компетенции Людмила Ковалева.

Будущие медсестры будут соревноваться в умении делать инъекции. Ну и что, что на муляжах и кровь искусственная.

— Раньше конкурсные задания были связаны больше с уходом за больными, — комментирует эксперт компетенции «Медицинский и социальный уход» Оксана Пантелеева. — Впервые мы в полной мере представим профессию медицинской сестры.

Если опросить родителей, мало кто видит ребенка медсестрой или медбратом, лучше уж сразу врачом, сетует эксперт. При этом «город очень нуждается в медсестрах».

Командуют работодатели

До прошлого года Россия участвовала в международном движении Worldskills. Выговаривать «Ворлд­скиллс» — язык сломаешь, так что было и другое название: «Молодые профессионалы».

Нынешний чемпионат — прос­то «Профессионалы», он входит в федеральный проект «Профессионалитет». Сам проект нацелен на ускоренную подготовку кадров для экономики: получить некоторые профессии в учреждениях — участниках проекта можно на несколько месяцев (а то и на год) быстрее.

— Чемпионат «Профессионалы» не аналог «Ворлдскиллс», — подчеркивает Евгений Гагонин. — Это полная перезагрузка.

Поясняет: в международном движении условия диктовала, если говорить спортивным языком, федерация, которая организовывала и проводила состязания по профессиональному мастерству на мировом уровне. Во многом тон задавали производители того или иного оборудования. В «Профессионалах» все диктует «конъюнктура рынка»: кто конкретно сейчас нужен экономике. Если требования работодателей в следующем году изменятся, будет другой набор компетенций.

По словам Сергея Коротаева, и. о. замдиректора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий, работодатели не только оценивают в жюри — они сами и формируют конкурсные задания. То есть прописывают, что должен уметь потенциальный сотрудник. Ирина Бердюгина говорит, что в проекте уже участвуют около 200 индустриальных парт­неров.

Судя по всему, трехдневный чемпионат будет еще и масштабным профориентационным форумом. Можно прийти со своим чадом и посмотреть, как те, кто ненамного его старше, а то и ровесник, стригут/пекут/паяют и так далее. Вход будет свободный.


#образование #колледжи #техникумы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7529) от 24.10.2023 под заголовком «Ближе к работе».


Комментарии