Человек с лопатой и парогенератором

То, что происходит нынешней зимой, дорожники называют «качелями»: от плюс 3 до минус 15 градусов и обратно за несколько часов. Не всякий организм выдерживает такие климатические перегрузки: вялость, клонит ко сну, настроение хуже некуда... Ну и городским улицам не легче: то лужи, то лед.

Человек с лопатой и парогенератором | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Последствия быстрого перепада температуры особенно губительны для центральной части города. Очистка дорог и тротуаров на узких исторических улицах - работа сложная, чаще всего производимая вручную. Следовательно, процесс идет медленнее, чем на широких улицах «спальных» районов, где применяется уборочная техника. Так что не успеют убрать весь снег, как грянет оттепель, разольются лужи или (еще хуже) слой снега превратится в чавкающую под ногами кашу. А на следующий день опять мороз и скользкие непроходимые торосы, на уборку которых требуется несколько дней.

«Чтобы избежать серьезных осложнений в результате очередного размаха «качелей», мы решили по возможности применять превентивные меры», - отметил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.

Накануне похолодания Петербург убирали более 900 рабочих и около 730 единиц техники. Путепроводы, спуски-подъемы тротуаров, мостов и другие опасные участки засыпали песко-соляной смесью.

А для исторических районов превентивные меры, позволяющие быстро и качественно осушить дороги, чтобы избежать гололедицы, были иными. Обкатку метода производили поздним вечером и ночью с 10 на 11 января на Петроградской стороне. Из 220 дорог района более половины можно убрать только вручную - метлой и лопатой. Но теперь рабочих, очищающих тротуары от мокрого снежного налета, вооружили еще и парогенераторами. С помощью этого оборудования они должны были максимально быстро и эффективно очистить водоприемные устройства ливневой канализации. Это и было названо осушением тротуаров.

Начинали работу при плюс 2 - 0 градусах после дождя со снегом. Поздним вечером было уже минус 5. Так что многие улицы к ночи уже заблестели от инея. Однако в целом, по оценке комитета по благоустройству, специалисты дорожного предприятия «Центр» неплохо подготовили тротуары исторических районов к похолоданию. Окончательная оценка - за пешеходами, которые могут поделиться своими впечатлениями по круглосуточному телефону дежурной службы комитета по благоустройству 314-60-13, а также по дополнительной зимней «горячей линии» - 576-14-83.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (5866) от 12.01.2017.


Комментарии