Челноком на мундиаль

Подготовка к мировым футбольным событиям в нашем городе выходит на финишную прямую. Уже через восемь месяцев, в середине июня 2017-го, в Петербурге стартует Кубок конфедераций, а еще через год - чемпионат мира, который традиционно называют мундиалем. Одна из главных составляющих подготовки - транспортная.

 Челноком на мундиаль | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На днях руководители транспортного цеха города провели специальное совещание на строящемся стадионе, где обсуждали эту тему.

Еще осенью 2015 года в оргкомитет «Россия-2018» власти города предоставили план транспортного обслуживания. После этого, как сообщили в Смольном, к плану было высказано 172 замечания и предложения. Руководитель ГУП «Центр транспортного планирования» Рубен Тертерян доложил, что все они «отработаны», то есть рассмотрены, и те, в которых есть здравое зерно, учтены.

Проблемным до сих пор остается вопрос о месте расположения фан-зоны для болельщиков. Сначала планировалось, что она будет организована на Конюшенной площади, однако между органами правопорядка и оргкомитетом «Россия-2018» возникли разногласия на этот предмет. Обещают, что окончательно с этим определятся в ходе очередного визита делегации ФИФА в Петербург, который должен состояться в октябре.

На период проведения Кубка конфедераций к стадиону пустят семь маршрутов автобусов-«шаттлов» и пять - на время проведения чемпионата мира. Так, челночным способом, будут доставлять болельщиков, а также организованных туристов на Крестовский остров к новой футбольной арене. Кроме линий автобусов-«шаттлов» маршрутами этих спортивных состязаний признаны трамвайные # 19 и # 48, все линии метрополитена и пригородные электропоезда.

Подвижной состав на транспортных маршрутах, включенных в план подготовки, будет обновляться. Например, Невско-Василеостровская линия, на продолжении которой строят станции «Новокрестовская» и «Беговая», в течение всего нынешнего года пополняется новыми составами.

- В ближайшее время для обслуживания Кубка конфедераций и ЧМ-2018 комитетом по транспорту для челночных перевозок будут закуплены 125 автобусов большой вместимости со сроками поставки в 2016 - 2017 годах, - сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в «Пассажиравтотрансе». - В свою очередь наше предприятие формирует корпус водителей для обслуживания этих спортивных мероприятий. Будет учтен и опыт работы на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи, где наши водители принимали участие в транспортном обслуживании болельщиков и гостей Олимпиады.

Отдельным вопросом значится подготовка дорожной инфраструктуры города. Масштабный ремонт магистралей проводится уже сейчас. К счастью, погода пока способствует освоению дорожниками 3 миллиардов рублей, выделенных дополнительно в середине лета. Готовится к вводу центральная часть Западного скоростного диаметра, на эту магистраль тоже возлагаются большие надежды по «разруливанию» транспортных потоков во время футбольных турниров.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5809) от 14.10.2016.


Комментарии