Чекисты получат демидовскую усадьбу-читальню!

Бывшую усадьбу Демидовых на улице Чекистов, 3, собираются приспособить под библиотеку. Пока же, чтобы уберечь старинное здание от разрушения, его законсервировали.

Чекисты получат демидовскую усадьбу-читальню! | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Главное здание усадьбы Демидовых расположено на углу улиц Чекистов и 2-й Комсомольской. Оно было возведено во второй половине XVIII века. Позднее, во второй половине 1940-х, его перестроили в многоквартирный жилой дом в стилистике «сталинских коттеджей». Такого рода реконструкция не помешала взять постройку под охрану как федеральный памятник архитектуры.

На сегодня дом признан аварийным и расселен, окна его заколочены. Как сообщили в администрации Красносельского района, принято решение о размещении в здании библиотеки (в связи с нехваткой в окрестностях социально-культурных объектов). Для этого потребуется сначала изменить статус дома на нежилой. По словам чиновников, бумажная работа займет много времени. Но без этого не приступить к разработке проекта ремонта. Сроки работ власти прогнозировать пока не берутся.

Добавим, что неподалеку, на той же улице Чекистов, 13, у перекрестка с улицей Пионерстроя создают еще один объект культуры в старинном здании. В досуговый центр «Красносельский» превращают готический дом дачи «Новознаменка». Он также охраняется как федеральный памятник и, пожалуй, архитектурно более интересен. Да и культурную функцию ему уже довелось нести: в XVIII веке здесь размещалась французская библиотека.

#книги #жилье #курьез

Комментарии