История с дымоходом. Новая мансарда в доме на Аптекарском построена с нарушениями

Изучив обращения собственников, живущих в доме № 4 по Аптекарскому переулку, сотрудники КГИОП определили, что при оборудовании мансарды на этом доме собственниками жилплощади были допущены нарушения.

История с дымоходом. Новая мансарда в доме на Аптекарском построена с нарушениями | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В декабре во время визуального изучения объекта специалисты охранного ведомства установили, что на кровле здания со стороны Марсова поля демонтированы дымоходы и идет строительство террасы и устройство второго ряда окон уже существующей мансарды. Инспекторы сделали вывод: работы нарушают конфигурацию кровли здания и искажают его исторический облик. Причем проект переустройства с КГИОП не согласован.

В результате в Куйбышевский районный суд было направлено заявление с просьбой обязать собственника мансардной квартиры в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу восстановить конфигурацию скатной кровли. Кроме того, КГИОП попросил администрацию Центрального района, управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию, ГУ МВД России, ГУ МЧС России пресечь противоправные действия собственника. 

Стоит отметить, что еще в 2005 году КГИОП разрешил строить мансарду в Аптекарском, 4, с одним рядом окон и с сохранением дымоходов.

#КГИОП #культура #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6384) от 20.02.2019 под заголовком «Чего стоит дымоход?».


Комментарии