«Часы Лансере» на Малой Конюшенной запустят заново

Старинный метеопавильон на Малой Конюшенной под названием «Часы Лансере» будут запускать заново. Воссоздадут внешний вид объекта культурного наследия, коим являются эти часы, и приведут в рабочее состояние все механизмы, размещенные в павильоне.

«Часы Лансере» на Малой Конюшенной запустят заново | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вокруг исторического памятника возведут строительные леса и временное ограждение. Ордер на производство работ по реставрации «Часов Лансере» выдала Государственная административно-техническая инспекция.

Метеорологический павильон на Малой Конюшенной улице появился в 1914 году. Его возвели по проекту архитектора Николая Лансере. Кроме собственно электрических часов фирмы «Эрикссон» в павильоне разместили различные метеорологические приборы: барометр, гигрометр, термометры, термограф, барограф. В конструкцию был встроен также календарь авторства Николая Лансере 1913 года выпуска, по которому можно было узнать день, месяц и год. На стенках тумбы-павильона размещены таблички с описанием назначения метеорологических приборов.

Однако метеопавильон простоял в центре Петербурга не так долго. В 1930-е годы архитектор был репрессирован, а его сооружение демонтировали и перенесли на Елагин остров, где оно простояло около 70 лет. В 1997 году часы восстановили и вернули на Малую Конюшенную, однако через десять лет они пришли в неисправное состояние и не показывают время уже 11 лет. Специалисты заключили, что павильон нуждается в реставрации, а все его механизмы - в починке и наладке. Работа эта не из простых, она продлится до апреля 2019 года.

#часы #реставрация #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6312) от 31.10.2018 под заголовком «Часы еще пойдут».


Комментарии