Бывший лес заасфальтируют. В Петербурге появится новая дорога - участок Плесецкой улицы

Место, запечатленное на этом снимке, совсем скоро уйдет в историю. Здесь городские власти собираются проложить новую дорогу — участок Плесецкой улицы.

Бывший лес заасфальтируют. В Петербурге появится новая дорога - участок Плесецкой улицы | ФОТО автора

ФОТО автора

Эта улица получила свое название в 2013 году. В соответствии с общей авиационно-космической тематикой названий микрорайона она напомнила, что в России есть космодром «Плесецк». На тот момент топоним был исключительно проектный: из 2,4 километра не было построено ни одного.

Ситуация стала исправляться силами девелоперов, в первую очередь Setl Group. В 2017 году компания проложила первый участок Плесецкой улицы от Комендантского проспекта до пр. Королева, чтобы обеспечить новоселам подъезд к своим домам. Правда, это не основной ход: в будущем нынешняя дорога будет использоваться как северный боковой проезд. В 2020 году аналогичный боковой проезд протянули от Комендантского проспекта до Верхне-Каменской улицы.

В нынешнем году открылся первый полноценный участок Плесецкой улицы — от проспекта Авиаконструкторов до Нижне-Каменской улицы. Здесь заказчиком выступил уже не частный застройщик, а город в лице фонда при комитете по строительству. Получилась четырехполосная дорога с однополосными боковыми проездами, через которые осуществляется въезд на прилегающие территории.

На этом решено не останавливаться, ведь микрорайон продолжает расти. Еще один «городской» участок построят от Планерной улицы до проспекта Авиаконструкторов. Недавно там шелестел лес, преимущественно сосновый. Но его вырубили, и теперь створ будущей улицы представляет собой «делянку», на которой местами видны фрагменты инженерных коммуникаций.

Всю северо-западную сторону этого участка застроил один девелопер — группа Arsenal. Это три жилых дома в форме пентагонов с такими же пятигранными дворами-колодцами. И именно названная компания дала денег на разработку проекта новой дороги. Проектировщиком было ООО «БКН инжиниринг» из BKN Group. Общая протяженность отрезка составит 420 метров. Это будет четырехполосная дорога с разделителем посередине. С двух сторон запроектированы боковые проезды.


#дороги #застройка #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7283) от 25.10.2022 под заголовком «Бывший лес заасфальтируют».


Комментарии