Быть хоккеистом это круто

В северной столице продолжаются игры Международного хоккейного турнира имени Александра Рагулина на Кубок газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Юные хоккеисты, их друзья и родители ждут не дождутся субботы, когда состоятся последние матчи и определятся победители.

Быть хоккеистом это круто  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Наверное, кому-то может показаться, что детский спорт не столь зрелищен, как профессиональный, и что здесь главный принцип не победа, а участие. Такой настрой сразу же разлетается в прах, как только оказываешься на трибуне СК «Спартак» во время матча. Глядя на лед, даже не сразу понимаешь, что играют дети, – в полной хоккейной экипировке вид ребят 2004 года рождения уже весьма внушителен. Да и сама игра впечатляет в плане техники и боевого настроя. Не уступают в азарте и зрители – в острые моменты трибуны ревут, как во время матчей СКА в Ледовом. То и дело с разных сторон слышны дудки-вувузелы – так что все по-взрослому.

Ну а в перерывах между периодами мы из первых рук узнали кое-что о героях этих дней. Рассказывает один из болельщиков – отец хоккеиста Николай Потеряев:

– Наш хоккейный клуб называется «Питер». Мой Леша играет под

13-м номером. На льду он с семи лет и, конечно, не без моего примера – я ведь тоже очень люблю хоккей. Началось все, когда к нам в Архангельск пять лет назад в составе ветеранской дружины приезжали Сергей Макаров и Юрий Авдеев. Макаров подарил двухлетнему Леше клюшку, и с тех пор он просто грезил хоккеем, а когда подрос, стал играть. А в этом году приехал на сборы, и тренер взял его в команду.

Мы рады, что сын стал спортсменом. Тем более что попал он в школу, где директором – сам Николай Маслов, один из известнейших и талантливых хоккеистов страны. Вообще все, что касается физической культуры, исключительно позитивно – я уверен, что ребенок однозначно должен заниматься спортом. А именно хоккей Леша выбрал еще и потому, что он – командный игрок. Есть спортсмены- «единоличники» – например, пловцы или бегуны, а ему гораздо комфортнее работать в коллективе.

Что касается планов на будущее, то пока, конечно, с ними определиться трудно – возраст все-таки еще не тот. Но вообще Лешины устремления – начиная от Кубка Стэнли в сторону Олимпийских игр.

Следующим нашим собеседником стала мама почти уже звездного хоккеиста Семена Синяткина Ирина Геннадьевна:

– Мы приехали из Хабаровска, Семен теперь играет в питерском «Динамо». Хоккеем он занимается с пяти лет, а на коньки встал впервые в два с половиной года. Никто его не заставлял, честное слово, сам захотел, увидев, как катаются ребята. Потом, когда уже занялся хоккеем, он стал сначала лучшим бомбардиром Хабаровска, потом завоевал такое же звание в «Лиге будущего». В третий раз титул лучшего бомбардира сын получил в «Золотой шайбе», а в четвертый – в Сургуте. Теперь мы перебрались в Петербург, чтобы он играл в «Динамо». Ему очень нравится хоккей, и мы идем ему навстречу.

А уже на выходе с ледового поля удалось буквально поймать за руку защитника команды «Йети» из Великого Новгорода Савелия Левкина:

– Хоккеем я занимаюсь с четырех лет – почти сразу, как встал на коньки. Захотелось именно играть, а не просто кататься. На лед меня привел папа – он тоже хоккеист. Сразу все стало получаться, и ни разу еще не хотелось взять и бросить клюшку. Даже ни одной травмы не было – везет, наверное. Скорее всего, буду заниматься хоккеем профессионально. Хочу играть в НХЛ, мечтаю быть похожим на Евгения Малкина – по-моему, он вообще самый лучший. Ну и Овечкин с Дацюком тоже.

Завтра, в субботу, в 14.15 начнется финальная игра турнира, за ней последует церемония награждения – лучшей команде юных хоккеистов будет вручена главная награда этого спортивного события – Кубок газеты «Санкт-Петербургские ведомости».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (5532) от 28.08.2015.


Комментарии