Быстрее и дешевле. Получение услуг от надежного партнера помогает увеличивать экспорт

Успешное сотрудничество с АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» обеспечило отечественному разработчику учебного оборудования и средств обучения «Брейн Девелопмент» возможность существенно снизить затраты и быстро получать информацию о наиболее интересных производителю экспортных направлениях. В самое ближайшее время и география поставок его продукции, и их объем будут увеличены.

Быстрее и дешевле. Получение услуг от надежного партнера помогает увеличивать экспорт | Фото предоставлено ООО «Брейн Девелопмент»

Фото предоставлено ООО «Брейн Девелопмент»

С 2012 года «Брейн Девелопмент» известен как разработчик и производитель ряда готовых решений для системы образования. В их числе робототехнический STEM-комплекс «РОБОТРЕК», образовательный комплекс по нейротехнологиям «Юный нейрофизиолог-инженер», лаборатория по изучению основ искусственного интеллекта «Артинтрек» и комплекс обучающих курсов по языкам программирования, 3D-моделированию и проектированию.

За годы работы компания осуществила свыше 7 тыс. поставок продукции в государственные и частные образовательные учреждения не только России, но и Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Беларуси и Сингапура. В настоящее время на разработанном предприятием оборудовании и учебных программах только в государственных учреждениях обучаются свыше 70 тыс. детей, получая базовые знания по ряду дисциплин и учась разрабатывать нейронные сети, программировать компьютерные игры и управлять роботами с помощью биоритмов человека.


Фото предоставлено ООО «Брейн Девелопмент»

Являясь официальным проектом Национальной технологической инициативы и лидерским - Агентства стратегических инициатив (АСИ), петербургский разработчик и производитель передового учебного оборудования неоднократно становился призером и победителем международных выставок и конкурсов. Так, в 2017 году предприятие стало победителем ежегодной премии «Импульс добра» и вошло в первую десятку рейтинга лучших российских производителей в рамках конкурса-рейтинга «Сделано для детства». В 2019-м компанию признали одной из наиболее высокотехнологичных в Петербурге. А в 2020-м она стала призером конкурса «Выбор педагогов» и вошла в топ-10 разработчиков учебного оборудования и средств обучения в стране.

«Наши учебные комплексы по робототехнике, нейротехнологиям, нейросетям и компьютерному зрению успешно внедряются в России, - отмечает Надежда Бабенкова, основатель и генеральный директор ООО «Брейн Девелопмент». - Мы смогли снизить возрастной ценз детей, обучающихся сложным цифровым технологиям, до 12 лет, а педагогам оказываем всестороннюю методологическую и техническую поддержку». А интерес к тематике со стороны детей поддерживается и с помощью соревнований по цифровым технологиям, образовательной робототехнике и нейротехнологиям «ДЕТалька», проводимым в рамках сотрудничества с Международной Ассоциацией детской робототехники (IYRA), объединяющей 28 стран Азиатского и Тихоокеанского регионов. 


Фото предоставлено ООО «Брейн Девелопмент»

И хотя продукция петербургского предприятия вполне конкурентоспособна на мировом рынке, в компании признаются, что процесс ее вывода на экспорт сопровождается большими сложностями. «В первую очередь это связано с необходимостью проведения масштабных маркетинговых исследований и поиском перспективных партнеров-дистрибьюторов, - делится Надежда Бабенкова. – Однако и кроме этого проблем хватает, поскольку нужно заниматься решением целого ряда сопутствующих процессу экспорта вопросов». 

В их числе она называет сертификацию, защиту интеллектуальной собственности за рубежом, а также организацию рекламы и продвижения продукции. «Решение всех перечисленных задач требует наличия больших финансовых ресурсов, а также специальных знаний и опыта. – констатирует она. – К сожалению, в свободных оборотных средствах мы ограничены, а знаний и опыта для решения возникающих вопросов и учета всех нюансов нам не хватает». 

Фото предоставлено ООО «Брейн Девелопмент»

Именно в решении этих насущных проблем компании и помогают специалисты АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта». По словам представителя предприятия, за время сотрудничества с Центром компания воспользовалась целым рядом его услуг. В частности, с помощью Центра был осуществлен перевод всех необходимых материалов на арабский и английский языки. Специалисты «Брейн Девелопмент» систематически получают в Центре необходимые знания и приобретают навыки во время обучающих семинаров. Также благодаря поддержке Центра компания смогла принять участие в деловой миссии в Турцию и в только что состоявшемся IT-форуме TIBO 2021 в Минске. 

Полезна и своевременна ли помощь со стороны Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта? Безусловно. Причем речь идет не только об участии в выставках или помощи в продвижении продукции. «На обучающих семинарах, например, мы имеем возможность бесплатно получать все необходимые знания, - констатирует генеральный директор «Брейн Девелопмент». - Включая уникальную информацию от спикеров, возможность задать им любые интересующие нас вопросы и получить квалифицированную консультацию». Например, после семинара по развитию бизнеса в странах GCС на предприятии четко осознали необходимость выхода на рынок стран ближнего Востока и поставили перед собой цель сделать это. «Будем обращаться в Центр за услугой по поиску там потенциальных партнеров». – говорит Надежда Бабенкова. А после семинара по вопросам подготовки и проведения эффективных международных выставок советами экспертов Центра в компании уже воспользовались, обеспечив себя мерчандайзингом, разработав систему анкетирования и реализовав многие другие рекомендации. 

Вполне эффективна оказалась и поддержка Центра по другим направлениям. В частности, благодаря переводу сопровождающей продукцию документации на иностранные языки, компании удалось существенно сэкономить на этой статье расходов. Бизнес-миссия в Стамбул, организованная Центром, способствовала началу диалога с потенциальными дистрибьюторами для реализации проекта в Турции. Во время работы большого форума TIBO 2021 в Республике Беларусь, как надеются на предприятии, удастся найти надежных партнеров. А в планах компании – дальнейшее расширение географии поставок продукции. «У нас есть большое желание выйти на рынок Китая с цифровым образовательным аппаратно-программным комплексом «Юный нейрофизиолог-инженер», а также в страны GCC, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. – говорят в компании. – Без помощи Центра сделать это будет очень сложно». 

Фото предоставлено ООО «Брейн Девелопмент»

Это означает только одно: сотрудничество между Санкт-Петербургским центром поддержки экспорта и «Брейн Девелопмент», уже принесшее реальные результаты в виде обретения новых партнеров по итогу получения услуг (например, участия в выставках, адаптации продукции для продаж за рубежом, а также обучения специалистов компании), будет продолжено. «Благодарим Центр и его сотрудников за поддержку. – говорит Надежда Бабенкова. – Намерены активно использовать так нужную нам помощь и в дальнейшем». А общими усилиями добиться хорошего результата, как известно, проще.

АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» создан в рамках реализации государственной экспортной стратегии и программы Минэкономразвития РФ по поддержке несырьевого неэнергетического экспорта. 

Деятельность АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта», в частности, ориентирована на увеличение объемов несырьевого экспорта Петербурга, увеличение объемов экспорта услуг города, вовлечение в экспортную деятельность новых субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение доли субъектов малого и среднего предпринимательства - экспортеров в общем объеме несырьевого экспорта Петербурга, а также отраслевую диверсификацию экспорта и расширение географии поставок СМСП, зарегистрированных на территории города. 

АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» помогает малым и средним предприятиям выходить на новые рынки, содействуя в презентации товаров и услуг потенциальным покупателям на выставочно-ярмарочных в России и за рубежом. Кроме того, Центр организует участие компаний в международных бизнес-миссиях, помогает сертифицировать продукцию и обеспечить защиту интеллектуальной собственности на иностранном рынке, размещает информацию о компании и ее продукции на электронных торговых площадках и содействует в поиске партнеров.

*СТЕМ - СТЭМ

*IT-форум TIBO - Айти-форум ТИБО

*GCC - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива

Информация предоставлена АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта».

#технологии #образование #разработка

Комментарии