Поиск работы до и после пенсии: советы специалистов

Ярмарка вакансий для петербуржцев предпенсионного и пенсионного возраста в выставочном центре «Евразия» вновь показала: немолодые, но готовые к обучению и переменам кандидаты востребованы работодателями наравне с квалифицированными специалистами.

Поиск работы до и после пенсии: советы специалистов | Фото: congerdesign / pixabay

Фото: congerdesign / pixabay

«Если человек заряжен на работу и физически способен выполнять возложенные на него обязанности, несмотря на возраст, особых проблем с трудоустройством он не испытывает», - говорят представители компаний. Обладатели профессий инженера и бухгалтера, экономиста и технолога, водителя и слесаря, повара или завхоза, даже будучи пенсионерами, вполне могли найти там работу. Более того: некоторые работодатели подчас отдают возрастным специалистам предпочтение, считая их менее склонными к перемене мест и более лояльными к компании. Да и сами пенсионеры не прочь потрудиться: в нынешнем году только городская Служба занятости трудоустроила свыше 57% из обратившихся в нее с целью поиска работы почти 10 тысяч пенсионеров.

При этом для успешного трудоустройства специалисты рекомендуют возрастным соискателям делать акцент не на стаже и опыте работы, а на готовности к обучению и сильной мотивации к труду. «Лучше, если вы будете делать упор на желании работать, наличии широкой базы профессиональных контактов или разноплановых навыков», - советует ведущий психолог отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки Агентства занятости населения Калининского района Петербурга Марина Никитина. А кроме того, специалисту в возрасте необходимо акцентировать внимание на своей хорошей физической форме и активности.

#работа #ярмарка вакансий #опыт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6292) от 03.10.2018 под заголовком «Были бы силы работать».


Комментарии