Выборг готовится ко Дню Ленинградской области

Выборг, ветшавший на протяжении нескольких десятилетий, сейчас похож на большую строительную площадку. Ремонтируются дорожное покрытие и тротуары, остановочные павильоны, освещение. Многие здания на центральных улицах закрыты лесами и строительной сеткой.

Выборг готовится ко Дню Ленинградской области | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Подготовка к празднованию Дня Ленинградской области, который отмечается в начале августа, идет полным ходом. Адрес этого праздника меняется ежегодно, и каждый принимающий город получает дополнительные средства из областного бюджета на подготовку к нему. Выборгу в этом году выделены 193,6 млн рублей. За этот счет ведется благоустройство улиц и скверов. Но это лишь малая часть средств, которые в этом году город получил на свое обновление.

Из областного фонда капитального ремонта, который составляет около 2 млрд рублей, Выборгу было выделено 1 млрд 300 млн рублей - «беспрецедентная сумма», по оценке главы 47-го региона. Эти средства пошли на реставрацию фасадов 13 исторических зданий Выборга - многоквартирных жилых домов, которые не видели ремонта лет по сорок, а то и больше. Но в данном случае речь идет именно о реставрации, а не просто ремонте. Это всегда дольше и дороже.

Вот, например, дом № 6 по пр. Ленина - дом с медведями. В ходе расчистки его фасада от прежних замазок и затирок реставраторы обнаружили удивительной красоты лепнину на карельские мотивы - фигурки животных, растительные орнаменты. Все это теперь нужно бережно восстановить, как и скульптуры четырех медведей, один из которых лишился головы еще в советское время.

И тут главное - работать не быстро, а качественно, подчеркнул Александр Дрозденко в ходе своей инспекционной поездки в Выборг, которая состоялась на днях с целью проверить ход подготовки к празднику.

По его оценке, не все еще готово, есть замечания и вопросы, есть «тревожные ожидания по срокам». Но местные власти заверили, что основные фасадные работы к концу июля будут завершены. Исходя из требований безопасности и эстетики, к празднику строительные леса на реставрируемых зданиях будут демонтированы. Но на некоторые из них они впоследствии вернутся, поскольку до наступления отопительного сезона необходимо завершить кровельные работы, ремонт фундаментов. В комиссии по приемке зданий наряду с профессионалами будут включены и местные жители.

«История реставрации в Выборге этим годом не заканчивается, она только начинается», - пообещал Дрозденко. На следующий год из фонда капремонта городу будут выделены 300 млн рублей, из резервного фонда губернатора - еще 200 млн рублей.

Главное же, Выборг теперь может рассчитывать на солидную поддержку из федерального бюджета. В прошлом году он получил статус исторического поселения и города-музея. Проект «Города-музеи» задуман Министерством культуры РФ, список этот пока очень ограничен. Суть проекта - создание комфортной среды для жителей с сохранением исторических пространств. Это не просто красивые слова, но и возможность ежегодно получать от 2 до 4 млрд рублей из бюджета России.

День Ленинградской области в Выборге будет отмечаться 4 августа. Исходя из истории и духа города, темой праздника на сей раз выбрано средневековье и геральдика. Все районные делегации должны будут представить свой герб - необязательно пафосно. Принимаются любые варианты, в том числе юмористические и фантастические. Какой средневековый наряд выбрать для костюмированного шествия - рыцарей, викингов, княжеских дружинников, - тоже отдано на усмотрение районов. Но обещают, что праздник будет веселым. 

Материал был опубликован в газете под № 127 (6236) от 17.07.2018 под заголовком «Будет праздник на улицах Выборга».

#Выборг #ремонт #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6236) от 17.07.2018.


Комментарии