Будет ли жизнь в треугольнике?

В Фонде имущества Петербурга состоялось первое представление концепции развития территории бывшего завода «Красный треугольник». Основная идея архитектурной мастерской Евгения Герасимова - построить жилье вместо зданий, которые можно снести, а памятники промышленной архитектуры приспособить под коммерческие и социальные объекты. Хватит места и для парка с водоемом.

Будет ли жизнь в треугольнике? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Главное препятствие на пути к светлому будущему то же, что было все последние годы. Когда 15 лет назад обанкротился «Красный треугольник», то его цехи были распроданы, теперь там сотни разнообразных собственников - от тех, кто сдает в аренду отремонтированные офисы, до владельцев цементного завода. Поэтому неудачными оказались попытки создать там и технопарк, и медицинский кластер, и музей блокады...

Весной 2017 года «Красный треугольник» был включен в список городских земель, где возможно реализовать КУРТ - программу комплексного устойчивого развития территории. Этот статус позволяет привлекать инвесторов на более интересных для них условиях, но требует привлечения всех собственников к созданию общей концепции развития.

В августе 2017 года городские власти объявили, что оператором развития территории «Красного треугольника» назначен Фонд имущества Петербурга. У него на 2018 год три задачи. Первая - подготовить полный вариант концепции развития территории, для чего кроме архитектурной мастерской Евгения Герасимова привлечен институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО. Исследовательская группа института собирает информацию о творческих людях, работающих сегодня на территории «Красного треугольника», их планах и пожеланиях. Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Александра Ненько, руководитель группы, на территории работают более сотни человек. Полные итоги исследования ИТМО представит в начале следующего года.

Вторая задача Фонда имущества - выступить в роли главного переговорщика с собственниками отдельных зданий и территорий на предмет возможности программы КУРТ. Третья задача - сдача в аренду помещений, принадлежащих городу. По источникам, Петербургу принадлежит 200 тысяч квадратных метров из общей площади 550 тысяч квадратных метров. Первые торги пройдут после новогодних праздников. На них выставят шесть тысяч «квадратов».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра НЕНЬКО, доцент института дизайна и урбанистики Университета ИТМО:

- Мы изучаем «Красный треугольник» несколько лет. Там работают представители креативной экономики - художники, музыканты, декораторы, ремесленники, дизайнеры, спортсмены... Именно творческие резиденты дают бывшему заводу уникальную атмосферу, которую не создашь с помощью офисов и жилья. Большинство из них не готовы к значительному повышению текущей арендной ставки, однако могут взять на себя дополнительные обязательства по участию в культурно-досуговой деятельности на территории «Треугольника».

Мы прорабатываем проект интерактивного музея, который будет содержать уникальную коллекцию исторической продукции «Красного треугольника», а также проводить выставки и образовательные мероприятия, связанные с «серым поясом» и историей индустриализации Петербурга.

Реновация громадного пространства «Красного треугольника» - имиджевый проект для города, и его надо сделать на «отлично».

#Фонд имущества #концепции развития #«Красный треугольник»

Комментарии