«Будем орлами!..»

Городской дворец творчества юных (бывший Дворец пионеров) верен своей традиции проводить каждый год выставку, приуроченную к Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот раз дворец вместе со школьными музеями устроил экспозицию «Такому детству не дано забвения».

«Будем орлами!..» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

– Мы решили в этот раз не показывать ужасов блокады, а рассказать, за счет чего поколение юных ленинградцев выстояло, – говорит заведующая музейным сектором Дворца творчества юных Александра Бойцова. – Наш ответ: никогда нельзя сдаваться. Спасением блокадных детей были книги. Поражает, как много читали ребята в блокаду. И находили в себе силы, несмотря ни на что, даже вести друг с другом интеллектуальные беседы о прочитанных книгах...

Мало того, многие школьники вели дневники. Борис Калаушин, впоследствии ставший известным художником-иллюстратором, даже выпускал во время блокады домашние рукописные журналы. В дневнике его мамы говорилось: «Сидим сейчас при малюсенькой керосиновой лампочке за нашим семейным столом. Боря беспрерывно сочиняет, пишет, «издает» свои сборники... В школу он давно уже не ходит. Слишком голодно и холодно».

Вместе с Аничковым дворцом в выставке участвуют двадцать образовательных учреждений. В витринах и на стендах – дневники, грамоты, книги, игрушки. С каждым экспонатом можно разговаривать: все они ярко рассказывают о своем времени. Есть тут кукла Настя. Во время войны она была «актрисой» кукольного театра Ленинградского дворца пионеров и участвовала в выступлении агитбригад.

– Потрясают ученические дневники блокадного времени, – говорит Бойцова. – Потому что даже в тех страшных условиях дети оставались детьми. Вот дневник пятиклассницы 231-й школы Октябрьского района Маргариты Фаддеевой. Обычные, совершенно бесстрастные записи домашних заданий, а внизу – гневная реплика учительницы: «Шалит на уроках и не слушается, болтает языком». А ведь это апрель 1943 года!

Среди героев выставки – Нина Мельникова, ученица 384-й школы Кировского, прифронтового, района. Училась только на отлично. Свидетельство – похвальные листы пятого, шестого, седьмого классов за 1943, 1944, 1945 годы. И тут же рядом – удостоверение о награждении ее медалью «За оборону Ленинграда». Особенно трогает переписка девочки с папой, который был на фронте. «Помни присягу свою – будь стойким в бою. Трусы погибнут, орлы победят. Будем орлами! Ни шагу назад», – пишет Нина отцу.

– А этот заводной лягушонок – настоящий талисман, – рассказала сотрудник музейного сектора Надежда Тихонова. – Маргарита Ермакова с самого детства обожала эту игрушку. Когда семья собиралась в эвакуацию, лягушонок куда-то потерялся. Девочка наотрез отказалась уезжать, пока его не найдут. В результате первую машину пропустили, поехали на следующей. Это спасло жизнь: как оказалось, та, первая, машина ушла под лед Ладоги...

С экспонатами выставки связаны многие исследовательские работы ребят, принимающих участие в конференции «Война. Блокада. Ленинград». Она пройдет в Аничковом дворце 31 января.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии