Брызги идей. В саду 30-летия Октября открыли обновленный фонтан

Обновленный фонтан открыли в Невском районе в саду 30-летия Октября. Не работал он уже давно, но горожане об этой достопримечательности района не забыли и проголосовали в конкурсе «Фонтан для горожан». Теперь водные струи вновь устремились в небо.

Брызги идей. В саду 30-летия Октября открыли обновленный фонтан | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Работы по восстановлению фонтана начались 29 мая. За два месяца с небольшим рабочие полностью демонтировали старую чашу и установили новую - из более прочных современных материалов, построили камеры водоподготовки и управления для координации движения водных потоков, наладили электроснабжение, а также проложили сети водоснабжения и водоотведения. Обновленный фонтан оборудован энергосберегающей подсветкой и дополнительными насадками для формирования водной картины», - рассказали нашей газете в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Открытие фонтана вылилось в праздник для местных жителей. Были организованы детские и молодежные интерактивные площадки, выступили творческие коллективы. И все же самое главное - в саду снова бьют водяные струи, отчего он как будто ожил и расцвел.

«Этот сад и фонтан появились благодаря инициативе активистов еще в 40-х годах прошлого века, которые своими руками превратили пустырь в комфортную зону отдыха. Сегодня неравнодушие местных жителей снова изменило облик сада - по итогам конкурса «Фонтан для горожан» за этот комплекс было отдано наибольшее количество голосов», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский.

Идея провести опрос среди горожан на предмет того, каких фонтанов им больше всего не хватает, привела к тому, что в Смольном решили сформировать целую программу по восстановлению водных комплексов. Первые три места в опросе «Фонтан для горожан» заняли комплекс на Замшиной улице (в Любашинском саду), фонтан и скульптура «Мальчик и гуси» на проспекте Королева и фонтан в саду имени 30-летия Октября. Комплекс «Мальчика с гусями» «Водоканал» запустил в действие уже 4 июля. Теперь открыт фонтан и в Невском районе, он будет работать с восьми утра до одиннадцати часов вечера.

#фонтаны #Невский район #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6501) от 13.08.2019 под заголовком «Брызги идей».


Комментарии