Брожение Степана Разина

Калинкинский пивоваренный завод, расположившийся по обе стороны улицы Степана Разина, приспосабливают под нужды бизнеса. На днях сняли леса с краснокирпичного бродильного цеха, выходящего на Курляндскую улицу, - полностью работы в нем завершатся уже в нынешнем году. Так как пока на заводе не было замечено сносов, градозащитники не критикуют проект.

Брожение Степана Разина  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пивоваренный завод был основан здесь в 1790 году. Позднее он стал известен как Калинкинский - по Калинкину мосту. Долгое время предприятие считалось поставщиком царского двора. Оно было крупнейшим в Российской империи. Производство сохранялось и при советской власти - уже под названием пивзавода имени Степана Разина.

На территории по сей день сохраняются выполненные преимущественно из красного кирпича постройки второй половины XIX века. Над обликом их работали архитекторы Эмиль Юргентс и Людвиг Бонштедт. Среди этих построек можно особо отметить солодовню и бродильный цех (оба здания - региональные памятники архитектуры).

Заводские здания не используются по назначению уже несколько лет. Пиво здесь не разливают с 2009-го, когда владевшая заводом группа компаний Heineken перенесла производство на другую площадку. А в 2013-м территория была продана компании «Степан Разин девелопмент», которая задумала превратить завод в технопарк - комплекс бизнес-центров, складов и небольших производств. Владельцы фирмы уже содержат в Петербурге несколько бизнес-центров.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» генеральный директор компании Екатерина Шерстенникова, с тех пор в технопарке (который так и назвали - «Степан Разин») шла замена коммуникаций, переоборудование зданий, занимались также заменой кровли. Заводские постройки заняли арендаторы.

С минувшего года идет реставрация бродильного цеха. Верхние этажи его уже готовы, и недавно со здания сняли леса. Осталось привести в порядок нижнюю часть постройки. Коммерсанты намерены расширить ее оконные проемы, для чего необходимо дождаться отдельного согласования комитета по охране памятников.

Раскрытие заложенных прежде окон необходимо, чтобы вернуть былой вид залу, который находится под охраной КГИОП. Завершить ремонт надеются к концу нынешнего года. Как будут использовать это помещение, предприниматели пока не решили.

Кроме того, уже готов проект реконструкции самого высокого - 6-этажного - корпуса позднесоветской постройки. В отличие от исторических зданий это сооружение изменится не только внутренне, но и внешне - его планируется облицевать плиткой. Ремонт займет не менее 8 месяцев. Приступить к работам планировали уже в этом году, но теперь их приходится перенести на 2017-й. Проект задерживается как из-за финансовых трудностей, так и из-за сложностей с согласованиями.

Шерстенникова заверила, что каких-либо демонтажных работ на территории технопарка не планируется. «У нас была одна определенная политика - это восстановление площадки, восстановление площадей. И, конечно, делать с этим заводом что-то другое просто жалко», - сказала наша собеседница.

Член президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Капитонова сообщила нашей газете, что ее коллеги-градозащитники за судьбу завода пока не опасаются. «Мы знали про эти работы и обращались в КГИОП по поводу того, что там происходит. Ответ, в общем-то, нас удовлетворил», - рассказала активистка. При этом Капитонова добавила, что градозащитникам неизвестно, что сейчас происходит внутри заводского квартала.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (5781) от 06.09.2016.


Комментарии