Брандмауэру быть пусту

В понедельник КГА отменил открытый творческий конкурс на эскизный проект произведения монументального искусства, посвященного И. А. Бродскому, для размещения на брандмауэре дома А. Д. Мурузи по адресу: ул. Короленко, 14.

Брандмауэру быть пусту  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Официальная формулировка – «в связи с формированием перечня, определяющего круг выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых были связаны с Санкт-Петербургом – Ленинградом, память о которых не увековечена в Санкт-Петербурге, и мест возможной установки посвященных им объектов монументального искусства и городской скульптуры».

Действительно, в июне 2015 года был обнародован разработанный городскими властями примерный перечень выдающихся личностей. По нему, как уже знают читатели, проводится голосование на специальном сайте в Интернете. Иосиф Бродский входит в этот список, поэтому отмена конкурса устранила явное противоречие.

Напомним, что конкурс был объявлен 19 марта 2015 года, мы в свое время сообщили об этом событии. Тогда же художник-монументалист Иван Уралов и специалист по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик высказали отрицательное мнение о выборе брандмауэра для установки монумента. Он оказался бы на задворках дома Мурузи над въездом во двор соседнего дома.

Существует еще одна важная подробность. Вскоре после назначения Владимира Григорьева на должность председателя КГА – главного архитектора Петербурга, состоявшегося 23 марта 2015 года, стало известно, что он противник любых «украшательств» городских брандмауэров. Будь то монументы выдающимся людям или декоративная роспись, по которым в прошлые годы КГА проводил открытые конкурсы и даже составил список адресов брандмауэров, согласованный во всех инстанциях.

Григорьев публично высказал свою позицию 24 мая 2015 года на форуме пространственного развития «Гармония многогранности». Тогда источники сообщили, что конкурс на памятник Бродскому будет отменен. Процедура согласования отмены несколько затянулась, но до 1 сентября 2015 года, когда должен был завершиться прием заявок «на Бродского», КГА успел отменить свой прежний приказ.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (5525) от 19.08.2015.


Комментарии