Борщ, пельмени и футбол

Представители бразильского туристического бизнеса, побывавшие недавно в наших краях, высоко оценили привлекательность Петербурга. И обещали прислать в северную российскую столицу как обычных путешественников, так и футбольных болельщиков.

Борщ, пельмени и футбол  | ФОТО Сергея ЛОПАТЕНКА

ФОТО Сергея ЛОПАТЕНКА

«Очень жаль, что у нас было так мало времени для подробного знакомства с вашим городом, - сказала по этому поводу официальный представитель туроператора FIFA в Бразилии Клеуса Перро. - Однако даже его вполне хватило, для того чтобы понять, насколько здесь доброжелательные и отзывчивые люди».

А поскольку госпожа Перро имеет прямое отношение к футболу, она не преминула заметить, что бразильские болельщики, несмотря на отдаленность их родины от Петербурга, в 2018-м на мундиаль к нам обязательно приедут. По ее словам, их будет не менее 5 тысяч.

Бразильцам у нас понравились не только люди и перспективы побывать на ЧМ-2018, но и русская кухня. «Особенно борщ, пельмени и голубцы. А еще - русская водка», - с улыбкой говорили участники бразильской группы.

Увы, сегодня гости из Южной Америки (во всяком случае организованные, приезжающие в составе групп) в Петербурге довольно редки. Хотя с большей частью стран Южной Америки у России имеются безвизовые (или с облегченным порядком получения визы) отношения, пока взаимный обмен туристами невелик: речь идет в лучшем случае о нескольких сотнях туристов.

В 2016 году впервые зафиксирован приезд групповых туристов из таких стран, как Чили, Перу или Венесуэла. «Это связано с тем, что в 2015-м Петербург вел активные кампании по продвижению своего туристического потенциала на международном уровне, включая и страны Южной Америки, - отмечают в комитете по развитию туризма. - Усилия оказались ненапрасны, и уже в этом сезоне ряд стран - такие как Аргентина и Мексика - показывают хорошую динамику въездного турпотока».

Что касается экспертных мнений, то специалисты уверены: главный тормоз в развитии туризма между северной российской столицей и странами Латинской Америки - отдаленность. И связанная с этим дороговизна туров. «Чтобы петербуржцу поехать в Бразилию, Аргентину или Чили, равно как и их гражданам посетить наш город, надо располагать не менее чем полутора тысячами долларов, - рассказали в одной из туристических компаний. - К тому же нет прямых перелетов: надо добираться на «перекладных», а это долго и дорого. Так что при наличии других вариантов отдыха желающих отправиться в такие туры мало». Например, недельный тур в Бразилию (с перелетом, на базе проживания в отеле уровня 4 звезды с завтраками) в Петербурге «тянет» на сотню тысяч рублей с человека.

Тем не менее эксперты уверены: перспективы роста количества туристических поездок между жителями Петербурга и стран Латинской Америки все же есть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (5788) от 15.09.2016.


Комментарии