Большой не поделили

Прокуратура Петроградского района организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения организациями, осуществляющими перевозки пассажиров, после резонансного субботнего происшествия, когда два автобуса одного негосударственного перевозчика – «Питеравто» – не поделили Большой проспект Петроградской стороны.

Большой не поделили  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним: у перекрестка проспекта и Бармалеевой улицы коммерческий «ПАЗ» маршрута # 369 въехал в социальный 191-й «ЛиАз», после чего большой рейсовый автобус вломился в витрину ближайшего бутика. В результате аварии пострадали пассажиры, правда, данные о численности у разных ведомств почему-то разные. По информации автопредприятия, пострадали 12 человек. В региональном УГИБДД сообщают о восьми получивших ранения и травмы (шестеро в автобусе и двое в маршрутке). В комитете здравоохранения говорят, что 10 человек после этого ДТП были госпитализированы в четыре городские больницы. Как бы то ни было, обошлось без тяжелых последствий: уже к вечеру понедельника в стационарах оставались только двое пострадавших, состояние которых врачи оценивали как средней степени тяжести.

Перевозчик заявил о намерении помочь людям с лечением. На сайте «Питеравто» для потерпевших и их родных также открыта «горячая линия», по которой можно узнать, как получить страховые выплаты. В компании заявили, что оба участника аварии – водители достаточно опытные, со стажем безаварийного вождения 5 и 10 лет. Транспортные средства также отнюдь не развалюхи – 2013 и 2015 годов выпуска. На тяжелые погодные условия не спишешь – вечер был сухим и ясным. Из вышеперечисленных обстоятельств само собой напрашивается предположение: не стала ли причиной беды уже привычная для горожан автобусная гонка? Как сообщили «СПб ведомостям» в Смольном, комитет по транспорту также будет проводить собственное расследование причин происшествия, результаты объявят через 10 дней. Автопредприятие уже обязали представить в комитет план по усилению безопасности перевозок, включающий набор мер по повышению водительской квалификации, а также по ужесточению контроля за их работой.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5531) от 27.08.2015.


Комментарии