Больше петербуржцев смогут пользоваться льготным проездом по Ленобласти

Депутаты ЗакСа предлагают внести изменения в транспортное соглашение двух регионов.

Больше петербуржцев смогут пользоваться льготным проездом по Ленобласти | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Больше жителей Санкт-Петербурга могут получить право на льготный проезд по Ленобласти, пишет «Мойка78».

Парламентарии северной столицы обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой рассмотреть возможности внесения изменений в Соглашение по перевозке жителей Петербурга и Ленинградской области.

Согласно документу, в перечень петербуржцев-льготников, имеющих право на льготный проезд областным транспортом, добавятся несовершеннолетние дети из многодетных или многодетных приемных семей.

При этом предлагается расширить перечень автобусных муниципальных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Ленобласти для петербуржцев — пенсионеров и граждан, достигших 60-летнего и 55-летнего возраста для мужчин и женщин соответственно.

Отмечается, что в утвержденном соглашении наблюдался дисбаланс не в пользу жителей города на Неве. Например, к числу льготников, проживающих в Ленобласти, были отнесены обучающиеся общеобразовательных организаций из многодетных семей, в том числе приемных.

Более того, петербургские пенсионеры имеют право льготного проезда на меньшем количестве муниципальных и смежных межрегиональных маршрутов, по сравнению с жителями области

Депутаты ЗакСа хотят устранить это противоречие и сделать доступ к транспортным услугам равным для всех категорий жителей регионов.

#льготный проезд #Ленобласть #депутаты ЗакСа

Комментарии