Болото не для бегемота. Почему новый зоопарк остается мечтой для Петербурга

В конце минувшего века, когда город вернул себе историческое имя, сотрудники городского зоосада решили сохранить в названии своего учреждения память о советском времени: «Ленинградский зоопарк». Навряд ли они подозревали тогда, что тем самым предрекли застой в его развитии. Много лет планы строительства нового комплекса Зоопарка остаются в сфере досужих разговоров. Вот и недавно эту тему подогрело сообщение: чиновники комитета по инвестициям присмотрели зверям болотистое место в Курортном районе.

Болото не для бегемота. Почему новый зоопарк остается мечтой для Петербурга | Лев, один из символов Петербурга, до сих пор живет в стесненных условиях звериной коммуналки. ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК / ИНТЕРПРЕСС

Лев, один из символов Петербурга, до сих пор живет в стесненных условиях звериной коммуналки. ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК / ИНТЕРПРЕСС

Канавное болото с глубоким слоем торфа находится у пересечения Зеленогорского и Приморского шоссе. В 2011 году участок земли на нем площадью 206 гектаров был передан городом компании «Гольф Дюны», которую связывали с холдингом Plaza Lotos Group. Между Таможенной дорогой, санаторием «Дюны», Ржавой канавой и Приморским шоссе планировали построить академию гольфа, гостиничные корпуса, клуб верховой езды и апартаменты.

Этому плану не суждено было осуществиться: на площадку инвестор так и не вышел. По данным сайта www.kartoteka.ru, в 2017-м фирма «Гольф Дюны» была ликвидирована вследствие банкротства. Как мы уже рассказывали, в том же году договор города с фирмой был расторгнут. Генеральный директор мастерской «Интерколумниум» (занималась разработкой проекта) Евгений Подгорнов подтвердил тогда «Санкт-Петербургским ведомостям», что проект можно считать закрытым.

Но про болото не забыли. В нынешнем году комитет по инвестициям рассматривал участок для размещения на нем зоопарка, сообщила в ответ на запрос городских парламентариев председатель этого комитета Ирина Бабюк. По словам чиновницы, предложение по изменению функциональной зоны территории было внесено в реестр поправок к генеральному плану.

Однако, как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете, в итоге поправку вычеркнули. Надел хоть и большой (а потому, на первый взгляд, для зоопарка подходящий), но слишком болотистый, а значит, освоение его потребует больших денег. Решение вопроса отложили (вероятно, как минимум до 2019 года, когда будет разрабатываться новый генплан).

В Ленинградском зоопарке поиском места для новой площадки занимается старейший сотрудник Наталья Гергилевич, рассказали «СПб ведомостям» в дирекции учреждения. Сама Гергилевич сообщила нашей газете, что с ней обсуждений по поводу Канавного болота не велось. «По-моему, разговор там идет о частном зоопарке. Это не мы, не наше зоологическое общество присматривает там землю, а какие-то другие люди», - сказала наша собеседница.

Она напомнила, что ранее Зоопарку сулили землю в буферной зоне Юнтоловского заказника. Но проект свернули, что было только к лучшему. Территория там совершенно не подходила для Зоопарка, одна лишь ее подготовка обошлась бы в круглую сумму.

По словам Гергилевич, городской Зоопарк предпочел бы получить под свою новую площадку землю в Ржевском лесопарке. «Кто-то должен убедить администрацию, что это необходимо для большого города, тем более - культурной столицы», - отметила наша собеседница.

Под Зоопарк планировали приспособить 90 гектаров этой зеленой зоны, но соответствующая поправка в генплан была отклонена комиссией по подготовке изменений в главный градостроительный документ. Это произошло на фоне протестов местных жителей. Не исключено, впрочем, что к вопросу вернутся вновь при обсуждении его в Законодательном собрании.

Наталья Гергилевич полагает, что речь в любом случае идет не о переводе Зоопарка из центра города, а о создании для него дополнительной площадки, где можно будет в хороших условиях содержать крупных животных. По ее словам, к проекту проявляют интерес некие инвесторы, но пока непонятно, сложится ли с ними сотрудничество.

В свою очередь бывший сотрудник Зоопарка Игорь Мальцев, известный как оппонент нынешнего руководства этого учреждения, в комментарии «СПб ведомостям» сказал, что не верит в появление второй площадки в ближайшие годы. Затраты на подобный проект не по карману даже Моск-ве, уверен Мальцев. Петербургским властям же не хватает ресурсов даже на то, чтобы должным образом развивать существующую площадку, говорит он.

Еще один наш собеседник, руководитель центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, в комментарии «СПб ведомостям» сказал, что логика городских чиновников, предлагавших разместить Зоопарк на болоте, не поддается пониманию. В Петербурге достаточно мест, где генеральный план уже, без всяких корректировок, позволяет размещать зоопарки. «Мне кажется, что это просто имитация бурной деятельности, чисто бюрократическая вещь, когда ведомство оправдывает свое существование бесплодными инициативами», - полагает эксперт.

Кстати, в качестве примера последних инициатив комитета по инвестициям, вызвавших неоднозначное отношение горожан, можно привести установку в Петербурге колеса обозрения высотой от 140 до 170 метров. Общественность обеспокоилась, что аттракцион исказит городские виды. «Среди потенциальных локаций рассматриваются территория, прилегающая к «Лахта-центру», территория Васильевского острова на участках, выходящих на Финский залив, а также предложенные инвестором локации на Петровской, Английской и Университетской набережных», - сообщила корреспонденту «СПб ведомостей» глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее словам, сейчас инвестор прорабатывает обосновывающие материалы, которые позволят выбрать место для колеса. Бабюк пообещала, что закон о зонах охраны будет соблюден.

#Зоопарк #город #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6323) от 16.11.2018 под заголовком «Болото не для бегемота».


Комментарии