Больница Святого Георгия завершила работу с ковид-пациентами

За 2 года и 3 месяца непрерывной работы помощь получили 35 105 больных.

Больница Святого Георгия завершила работу с ковид-пациентами | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге городская больница Святого Великомученика Георгия завершила работу с COVID-пациентами.

Из больницы выписали последнего пациента, поступившего с коронавирусом ранее. Губернатор северной столицы поздравил медперсонал учреждения с завершением долгой работы с заболевшими ковидом пациентами.

«Вы первыми в Петербурге перешли в режим работы инфекционного стационара, 27 месяцев были на передовой. Вылечили 35 тысяч пациентов. Во время эпидемии почти треть ваших пациентов поступали в тяжелом состоянии и нуждались в особом мастерстве врачей. Каждому седьмому больному требовалась хирургическая помощь. Вы накопили колоссальный опыт. Вы - настоящие герои», - сказал губернатор Александр Беглов.

По данным Смольного, с 3апреля 2020 года больницу Св. Великомученика Георгия полностью перепрофилировали для оказания помощи пациентам с COVID-19. За 2 года и 3 месяца непрерывной работы помощь получили 35 105 больных.

При этом из них почти 11 тысяч прошли через реанимацию, более 3 тысячам требовалось ИВЛ. Медперсонал больницы выполнил более 5 тысяч операций ковид-пациентов. 27 февраля 2021 года в больнице заложили новый многопрофильный лечебно-диагностический корпус мощностью 305 коек.

Уже в декабре он принял первых пациентов. Корпус можно оперативно трансформировать в инфекционный с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. При этом его мощность может быть увеличена до 400 коек.

После завершения работы с больными коронавирусом стационар будет оказывать помощь пациентам с инсультом, сахарным диабетом, заболеваниями бронхолегочной системы, атеросклерозом артерий нижних конечностей, а также проводить госпитальную реабилитацию.

Как отметил глава Петербурга, создавая трансформеры, удалось оперативно закрыть существовавшие на тот момент потребности города в инфекционных койках, а также значительно расширили потенциальные возможности стационаров по лечению других заболеваний.

Кстати, городская больница Святого Великомученика Георгия - это многопрофильный стационар, состоящий из двух связанных друг с другом корпусов, мощностью 920 коек, включая отделения реанимации.

#стационар #коронавирус #окончание #больница

Комментарии