Более 10 тысяч петербуржцев прошли постковидную реабилитацию

Стационары города на Неве открывают программы восстановительного лечения для таких пациентов.

Более 10 тысяч петербуржцев прошли постковидную реабилитацию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге постковидную реабилитацию прошли более 10 тысяч человек.

Как отмечают в Смольном, общая мощность отделений постковидной реабилитации сегодня - 322 койки. Около 300 коек открыты в пансионате «Восток-6» для работающих жителей северной столицы.

«Многие петербуржцы, переболевшие коронавирусом, особенно пожилые люди, нуждаются в реабилитации. Нужно расширять систему постковидной реабилитации, увеличивать количество коек для восстановительного лечения, распространять этот опыт», - сказал губернатор Александр Беглов.

Градоначальник подчеркнул, что Петербург первым в России организовал такую помощь. Еще в мае 2020 года были открыты койки в Центре восстановительного лечения и реабилитации Городской больницы № 40.

По данным врачебных комиссий, сейчас в восстановительном лечении после коронавируса нуждаются 14816 человек, в том числе 1358 пациентам показана реабилитация в стационарах.

Реабилитация уже организована в 42 поликлиниках во всех районах города. Отделения постковидной реабилитации будут развернуты также в Николаевской больнице в Петергофе, в НМИЦ им. Алмазова и Александровской больнице.

#реабилитация #восстановление #коронавирус #пациенты

Комментарии