Более 1,5 тысячи событий состоялись в завершившемся сезоне «Открытого города»

Среди них бесплатные экскурсии и лекции, субботники, квесты и выставки. Общее количество объектов культурного наследия, где побывали горожане, достигло 303.

Более 1,5 тысячи событий состоялись в завершившемся сезоне «Открытого города» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Начались экскурсии по Шуваловскому парку, Ботаническому саду и Геологоразведочному музею, историческим зданиям Министерства народного просвещения и внутренних дел на улице Зодчего Росси. Состоялась премьера маршрута «Наследие Гутенберга», «Четыре усадьбы Петергофской дороги» и «Когда‑то Колпинский посад обрел приют вблизи Ижоры…». Появились детские экскурсии «По улице слона водили» и «Особенная жизнь петербуржцев». Серия специальных экскурсий «Встреча с хранителем», организованная совместно с ведущими музеями Петербурга, в том числе Эрмитажа и ГМЗ «Царское Село», позволила участникам проекта узнать, как хранятся фонды, увидеть многие предметы вблизи в руках хранителей.

«Открытый город» принял также участие в Неделе реставрации, когда петербуржцы посетили Музей Оранэлы на проспекте Стачек, дворец Кочубея на Конногвардейском бульваре, особняк Бутурлиной и другие объекты.

Кроме того, в Шуваловском парке, на Смоленском лютеранском кладбище, на территории Императорских конюшен в Петергофе и на территории усадьбы «Дача Фаберже» прошли волонтерские субботники ВООПИиК. Открытие девятого сезона «Открытого города» запланировано на весну 2024 года.


#мероприятия #проект #выставки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7575) от 28.12.2023 под заголовком «Открываем для себя».


Комментарии