Почему продление Богатырского и Комендантского проспектов снова задерживается

В Приморском районе вновь задерживается строительство участков двух важных магистралей - Богатырского и Комендантского проспектов. Срок их ввода переносится на 2019 год. Стройки затянулись уже на пять лет, и на них успели поработать по три подрядчика.

Почему продление Богатырского и Комендантского проспектов снова задерживается | Фото: Сергей Грицков / «Санкт-Петербургские ведомости»

Фото: Сергей Грицков / «Санкт-Петербургские ведомости»

Как мы уже рассказывали, Комендантский проспект пробивали на участке между Глухарской и Нижне-Каменской улицами. К работам приступили в 2012 году. Богатырский же расширяют с двух до шести полос с 2013-го на отрезке между Гаккелевской и Байконурской улицами. Обе стройки шли медленно, порой останавливаясь. Они давно уже должны были быть завершены, но сроки все сдвигались.

Интересно, что в качестве подрядчиков были привлечены одни и те же фирмы. Сначала на объектах работала компания «Акрос». Затем контракты с ней расторгли, и на площадки вышел «МК-20СХ». Но и он, как сочли чиновники, не справился, так что на дорожные стройки привлекли уже третью фирму - «А-проект» (по данным сайта www.kartoteka.ru, она контролируется Максимом Сапрыкиным, который ранее занимал в компании пост замгендиректора).

Срок действия государственных контрактов по Богатырскому и Комендантскому истекает в декабре нынешнего года. Но дороги к этому времени введены в эксплуатацию не будут. На сегодня их готовность составляет только около 70%, что не позволяет завершить работы к Новому году (как можно предположить, график работ был увязан с теплым сезоном, а он, как известно, закончился).

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по строительству (заказчик работ), по обоим объектам дата окончания стройки сдвигается на 2019-й. Во всяком случае трассы учтены в адресно-инвестиционной программе на этот год. Более точный срок ввода дорог чиновники назвать не смогли. Неясно также, останется ли на площадках фирма «А-проект» или для завершения работ будут искать уже четвертого подрядчика. Напомним, что в конце лета СМИ сообщали об обысках в офисе «А-проекта» по подозрению в участии в банковской деятельности, связанной с обналичиванием денег.

Между тем движение по Богатырскому уже открыто по временной схеме. Используется одна из двух проезжих частей - новая. Автомобилисты сетуют, что асфальт на ней уже успели разбить.

#строительство #Богатырский проспект #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком ««Богатырский» долгострой».


Комментарии