Экс-владельца ФК «Портсмут» приговорили к 2,5 годам колонии за хищения

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении основателя «Конверс групп» и бывшего владельца футбольного клуба «Портсмут» Владимира Антонова, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Экс-владельца ФК «Портсмут» приговорили к 2,5 годам колонии за хищения | Фото: mohamed_hassan / pixabay

Фото: mohamed_hassan / pixabay

Как установил суд, Антонов совместно с главой совета директоров ЗАО «Банк «Советский» Станиславом Митрушиным вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств данного банка. Для осуществления задуманного привлекли экс-начальника кредитного департамента банка Андрея Кузнецова и предпринимателей Тамару Чернышову и Дмитрия Толстоухова и бывшего сотрудника Импэксбанка Алексея Семенова.

8 октября 2015 года в помещении ЗАО «Банк «Советский» от имени ООО «Сервис», созданного через подставных лиц и не осуществляющего реальную финансово-хозяйственную деятельность, подельники организовали заключение ничем не обеспеченного кредитного договора об открытии кредитной линии с лимитом выдачи 150 000 000 рублей с процентной ставкой 18% годовых и сроком погашения до 5 октября 2018 года. Вскоре они получили денежные средства и обратили их в свою пользу.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Антонов вину признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в исправительной колонии общего режима со штрафом 300 000 рублей. Ранее его подельники, за исключением Митрушина, были осуждены. Чернышова (кстати, Герой Труда) получила год и 5 месяцев колонии, но благодаря отбытому под домашним арестом была освобождена в зале суда. Остальные получили условные сроки.

4 июля 2018 года в отношении Митрушина вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако обвинение фактически не предъявлено, так как он скрылся от органов следствия.

Ходатайство следствия о его заочном заключении под стражу суд не удовлетворил, так как, согласно ч. 5 ст. 108 УПК РФ, данная мера пресечения в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления его в международный розыск. А он в розыск не объявлялся.

#мошенники #суд #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком « Богатые тоже платят».


Комментарии