Блокадный ватник среди шедевров

Эрмитаж получил в дар от спонсоров серию из шести фотографий японского художника Ясумаса Моримуры «Эрмитаж 1941 – 2014», которые были созданы для европейской биеннале «Манифеста 10».

Блокадный ватник среди шедевров |

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил на церемонии передачи фотографий, что проект Моримуры был одним из самых ярких событий «Манифесты», это блестящий пример, как надо рассказывать о войне и блокаде, уважительно и не банально.

В видеообращении художник напомнил историю создания серии. Он прочитал опубликованный несколько лет назад роман американской писательницы Деборы Дин «Ленинградские мадонны», который был проиллюстрирован блокадными рисунками Веры Милютиной и Василия Кучумова, сделанными в пустых залах Эрмитажа. В книге есть эпизод, когда мальчику видится, что эвакуированные картины вернулись на свои места. Моримура оделся в «блокадный» ватник, какие носили Милютина и Кучумов, сфотографировал себя в тех же залах, но теперь блистающих, наполненных картинами и публикой. А затем обработал снимки, «удалив» из рам картины. Получилось трогательное и точное размышление о времени, войне, судьбах беззащитного искусства.

Отвечая на вопрос нашей газеты, Михаил Пиотровский пояснил, что это пока единственный подарок из всего показанного на «Манифесте 10». Но именно это произведение музею хотелось получить. Фотографии будут снова выставлены в залах Эрмитажа в мае, во время празднования 70-летия Победы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5437) от 13.04.2015.


Комментарии