Благовещение света. На Марсово поле вернулись исторические фонари

Марсово поле теперь в новом свете. Там полностью заменили советские фонари и отреставрировали дореволюционные. Проблема последних была связана не столько с состоянием, сколько с бюрократическими проволочками: у них долгое время не было хозяина.

Благовещение света. На Марсово поле вернулись исторические фонари | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

История тех фонарей Марсова поля, что стоят вокруг мемориала борцам революции, необычная. Изначально их изготовили совсем для другого места, а именно — для Благовещенского моста через Неву. Переправу открыли в 1850 году. Ее освещение полностью состояло из этих фонарей. Правда, тогда они были не электрическими, а газовыми.

«Проект газовых фонарей разработал инженер Цветков. Утвержден он был в январе 1850 года. На каждой промежуточной опоре было по два фонаря, на толстом быке ближе к Васильевскому острову — четыре фонаря и на каждом береговом устое по два фонаря. В итоге — 20 фонарей», — рассказала заместитель директора Центрального музея железнодорожного транспорта Елена Асташова. В экспозиции Музея мостов — филиала ЦМЖТ — находится макет исторического Благовещенского моста.

Просуществовали фонари полвека. Причиной их демонтажа стала прокладка по мосту трамвайной линии. Высота опор не позволяла повесить на них контактную сеть — они слишком низки. Кроме того, газовые светильники плохо зарекомендовали себя в то время, когда по Благовещенскому мосту ходила конка. Ее там проложили в 1863 году. «В конце XIX века от сотрясения, которое доставляла мосту конка, произошел взрыв газовой линии. И поэтому, когда в 1906 году начали прокладывать трамвайную линию, первую в Петербурге, естественно, от газовых фонарей пришлось отказаться», — поведала Елена Асташова.

Первое время они были неприкаянными — их разбросали по разным уголкам Петербурга, в частности, поставили на Дворцовой площади. Но в итоге для фонарей нашли постоянное место: в 1934 году их поставили на Марсовом. На протяжении нескольких лет некоторые фонари находились в аварийном состоянии: одни были наклонены, другие стояли без торшера, третьи потеряли элементы декора, а был и фонарь, от которого осталась только «юбка». Но власти не могли приступить к ремонту. Еще в 2016 году зампред комитета по охране памятников Алексей Михайлов сообщил автору этих строк, что «исторические фонари в настоящее время не имеют пользователя и не находятся на балансе комитета по благоустройству». Потом шел долгий процесс постановки на учет. Только после нашего обращения к профильному вице-губернатору удалось добиться постановки фонарей на учет и закрепления их за «Ленсветом».

В 2020 году первую партию фонарей — восемь штук — увезли с поля на ремонт в условиях мастерской. Остальные фонари покинули свои места летом 2021-го. Кстати, увидеть восстановленный торшер одного из них год назад весной можно было в том самом Музее мостов.

В декабре минувшего 2021-го все 16 светильников вернулись на Марсово поле (на снимке). Как пояснили в КГИОПе, им придали прежний облик. Этого удалось достичь не только из-за восстановления утраченных элементов, но и благодаря в том числе снятию лишних слоев краски, закрывавших «выразительную тонкую пластику».

Впрочем, горожане, вечерами прогуливающиеся по Марсову, бывают раздосадованы тем, что изменился свет фонарей. Если до начала реставрации он был оранжевый, то теперь — белый. ­КГИОП утверждает, что это тоже восстановление прежнего облика: «В конце 1960-х — начале 1970-х годов прозрачные стекла светильников были заменены на красные (любопытно было бы узнать, почему оранжевые стекла КГИОП называет красными. — Прим. авт.). При реставрации светильникам возвращен исторический облик».

Кроме реставрации благовещенских светильников на Марсовом поле обновили и все другие фонари, которые стояли тут с 1947 года.


#Марсово поле #фонари #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «Благовещение света».


Комментарии