Благоустройство в комплексе. В Смольном обсудили, как изменится облик Петербурга

Зонам зеленых насаждений общего пользования больше не грозит жилищная застройка - на совещании членов правительства в Смольном обсудили изменения в постановление «О правилах застройки и землепользования Санкт-Петербурга». Также были детально проанализированы итоги ведущегося масштабного благоустройства в городе.

Благоустройство в комплексе. В Смольном обсудили, как изменится облик Петербурга | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

О выполнении программы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» в прошлом году и первой половине 2019-го отчитался руководитель профильного комитета Смольного Владимир Рублевский. Так, после восстановления зеленых насаждений в усадьбе Орловых-Денисовых парк будет открыт уже в этом году. Скоро порадует своих посетителей и обновленный Колпинский парк. Одним из крупных городских оазисов станет после открытия парк Героев-пожарных (50 га), где, по словам главы комитета по благоустройству, «учтены все пешеходные транзиты», в том числе с учетом скоро открывающейся станции метро «Проспект Славы».

Кроме того, приобретут современный вид сад у Ивановского карьера, Выборгский сад, скверы на Торжковской улице и на пересечении 8-й Советской и Мытнинской улиц. В нынешнем году особенно тщательно очищаются от мусора акватории всех 327 водных объектов. В 2019-м в планах комитета - очистка от донных отложений семи водоемов, в том числе Муринского ручья и реки Смоленки. По всему городу активно высаживаются деревья, кустарники, цветы, общественные пространства пополняются новыми детскими и спортивными комплексами, скамейками и урнами.

Начато также комплексное благоустройство набережных, например, на наб. реки Карповки появится зона для активных игр, детская площадка с технологичным современным оборудованием, велодорожка и даже аптекарский огород. Намечено в текущем году и благоустройство Новокрестовской набережной. Будет продолжено, кроме того, формирование нового общественного пространства у стадиона «Газпром-арена». Активно ведется рекультивация полигона твердых отходов ПТО-3 «Новоселки», которая в 2020 году будет выполнена на 70%...

О борьбе со свалками доложил вице-губернатор Николай Бондаренко. Из 36 несанкционированных свалок, о которых горожане сообщили главе города, восемь свалок уже ликвидированы, 15 исчезнут до 15 ноября. Девять - слишком объемные, поэтому их уберут в 2020 году за счет бюджета. А вот четыре из них находятся на частной земле, пока только один собственник согласился очистить территорию. Еще с одним устанавливают контакт, а двое отказались что-либо предпринимать. Теперь им придется отвечать в прокуратуре - материалы туда уже переданы.

Александр Беглов на проблему свалок реагирует особенно болезненно, не раз лично осматривал ход работ по ликвидации стихийных мусорных завалов. На совещании он заявил о необходимости ужесточения наказания за нарушения в этой сфере вплоть до открытия уголовных дел, поскольку бюджету (налогоплательщикам!) приходится тратить немалые суммы на вывоз мусора и рекультивацию территории. Город, сказал он, будет устанавливать дополнительные камеры видеофиксации и привлекать общественность. Градоначальник также предложил изымать транспортные средства у нарушителей.

Комментируя отчет о благоустройстве, глава Смольного указал на необходимость выполнения намеченных планов в срок и с хорошим качеством. В пример он поставил благоустройство парка «Сосновка» в Выборгском районе, где недавно побывал с инспекцией. Присутствовавшим руководителям районов градоначальник поручил обратить внимание на дворы, где «у нас не все в порядке», и советоваться по этому поводу с жителями. Он напомнил о том, что уже ждет от районных администраций программ развития их территорий, причем согласованных с горожанами. В этом контексте глава города напомнил о ситуации с Муринским парком, где застройщики не представили жителям концепцию застройки. «Какие бы ни были выгодные инвестиции, они не должны уменьшать зеленую зону города. Все проекты должны согласовываться с жителями. Если большинство из них против, значит, нам это не подходит», - сказал Александр Беглов.

Еще одно предложение градоначальник сделал по поводу реконструкции старых фонтанов: к ней можно подключать предприятия, чтобы как можно скорее восстановить все неработающие фонтаны города. Также он обратился к руководителям районов с предложением посоревноваться за право установить на своей территории в 2020 году современный светомузыкальный фонтан. Соответствующий проект можно вписать в программы развития районов, куда глава города порекомендовал включить и создание новых пешеходных зон с инфраструктурой, а также общественных туалетов. Еще одна идея, прозвучавшая на совещании, - установка новых общественных часов различного дизайна, в том числе и в парках.

По словам вице-губернатора Николая Линченко, изменения в постановление городского правительства «О правилах застройки и землепользования Санкт-Петербурга» позволят «вести исключительно сбалансированную точечную застройку», закрепить обязательства застройщиков перед городом по объемам, срокам, наличию социальной и транспортной инфраструктуры. Более того, уточнил вице-губернатор, по новым правилам, «на территориях, включенных в зоны зеленых насаждений общего пользования, новое строительство невозможно».

В этой связи Александр Беглов снова обратил внимание на уже сложившиеся конфликтные ситуации, такие как с Муринским парком. «Сейчас идут разбирательства на проекты общей суммой порядка 12 миллиардов рублей: бизнесмены получили разрешение несколько лет назад, а теперь не могут реализовать проекты. Поэтому нужна инвентаризация разрешений на строительство, касающихся зеленых зон, чтобы потом не получалось так - инвестору дали разрешение на застройку, а жители потом недовольны. Как бы ни был выгоден для нас инвестиционный проект, мнение горожан является самым значимым. Мы должны гарантировать и инвесторам, и жителям, что таких конфликтов в нашем городе больше не будет», - заявил глава Смольного.

#Смольный #благоустройство #зеленые зоны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Благоустройство в комплексе».


Комментарии